• Главная
  • Новости
  • «Европласт» провел мероприятия, посвященные вторичной переработке ПЭТ

«Европласт» провел мероприятия, посвященные вторичной переработке ПЭТ

pett.jpgОП «Европласт», одна из крупнейших отечественных компаний по переработке и производству ПЭТ-тары, провела встречу с представителями бизнес сообщества на территории Солнечногорского завода компании. Цель встречи – привлечь внимание российских и международных компаний к вопросу ответственного отношения к окружающей среде и переработки пластика.  В мероприятии приняли участие представители таких компаний, как Pepsi Co; пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group; Unilever; Danone; Heineken; Henkel. Портал ПластЭксперт также принял участие в мероприятиях, входящих в состав этой важной встречи.

Участники обсудили необходимость развития в России проектов в сфере раздельного сбора отходов и переработки ПЭТ-упаковки. В рамках мероприятия представители компаний подписали Меморандум, поддерживающий цели национального проекта «Экология» по повышению эффективности обращения с отходами производства и потребления и снижения нагрузки на окружающую среду. Данное соглашение направлено на поиск совместных решений по обеспечению роста уровня переработки различных видов ПЭТ-упаковки и развитие мероприятий по раздельному сбору отходов в России. 

ОП «Европласт» является первой компанией в России на рынке упаковки, действующей по принципам циркулярной экономики и использующей собственное рециклинговое сырье для производства ПЭТ-преформ. Доля компании на рынке преформ составляет 31,5%. В 2018 году продажи преформы ОП «Европласт» выросли на 13%. В 2019 году компания планирует увеличить продажи преформы еще на 10%. На сегодняшний день ОП «Европласт», единственная в России предлагает своим клиентам уникальные ПЭТ-преформы с добавлением рециклингового сырья, который производится компаний по технологии botlle-to-bottle. Уже сейчас крупные международные и российские компании обращают внимание на этот продукт.

В рамках мероприятия ОП «Европласт» также познакомила участников встречи с площадками компании по производству первичного ПЭТ, заводом «Сенеж», и восстановленного ПЭТ из ПЭТ-бутылок, заводом «Пларус». Все производства ОП «Европласт» отвечают принципам экологичности.  На производствах ОП «Европласт» функционирует собственная генерация электричества, компания следит за сокращение выбросов CO2, экологичностью и безопасностью продукции.