Европейский рынок жестких пластмасс - под прессингом

Ситуацию на европейском рынке нельзя назвать благоприятной: растут издержки производства, конкуренция ужесточается, снижается рентабельность. В итоге наиболее успешной стратегией является консолидация: различного рода слияния, поглощения, сокращение излишних производственных мощностей.Агентство по исследованию рынков Applied Market Information (AMI) сообщает о тенденциях по консолидации мощностей среди крупнейших производителей жестких пластмасс.

Ситуацию на европейском рынке нельзя назвать благоприятной: растут издержки производства, конкуренция ужесточается, снижается рентабельность. В итоге наиболее успешной стратегией является консолидация: различного рода слияния, поглощения, сокращение излишних производственных мощностей.

В настоящее время 60% европейского рынка жестких пластмасс приходится на 50 крупнейших фирм, выпускающих суммарно 2,6 млн т полимеров в год. Многим из этих предприятий пришлось в последнее время сворачивать производства и переводить их в страны с более благоприятными условиями для бизнеса. Например, европейский лидер по производству пластмасс Klöckner Pentaplast закрыл заводы в Испании, Нидерландах и Норвегии и построил новые предприятия в Португалии и России. Концерну Huhtamaki пришлось избавиться од трех британских заводов, предприятий по производству полистирольной упаковки во Франции и Португалии, перевести производственные мощности из Геттингена (Германия) в Польшу и Испанию. Аналогичные действия пришлось предпринимать и другим крупным производителям пластмасс.

Unipack.ru