Европа переработала 40 миллионов тонн полимеров за год

Европа переработала 40 миллионов тонн полимеровКак сообщают аналитики Applied Market Information Ltd. (Бристоль, Великобритания), европейский рынок термопластов в прошлом году показал рекордные значения в 21 веке. Объем потребленных полимеров вырос более чем на 3 %, а общий объем потребления пластмасс в Европе достиг почти 40 миллионов тонн.
Однако, не все материалы, ни все страны извлекли выгоду из этого роста рынка. Спрос был относительно слаб на полиэтилена низкого давления (HDPE) и уменьшался на полистирол общего назначения (GPPS). Зато на ПВХ, ПЭВД и АБС спрос вырос. Полипропилен и ПЭТ показали умеренный рост, в то время как очень сильный спрос на линейный ПЭВД (LLDPE) опережал предложение.
Рост рынка полимеров был обеспечен увеличением валового внутреннего продукта в европейской зоне в 2005-2006 году. Германия была основным двигателем этого роста, поставляя технологичные товары, тогда как страны Восточной Европы поставляли на рынок в основном упаковку и более простую продукцию индустрии пластмасс.

ПластЭксперт