ЕС может нанести серьезный урон биотопливной индустрии

ЕС может нанести серьезный урон биотопливной индустрииНамерение Парламентского комитета промышленности, технологии, исследования и энергетики Европы (ITRE) запретить использование в странах ЕС биодизельного топлива на основе пальмового масла может стать очередным ударом для уже терпящей бедствие биотопливной индустрии, передает.

В последнее время биотопливная промышленность Малайзии и Индонезии (которые являются крупнейшими производителями в мире пальмового масла) уже терпит огромные убытки от рекордно высоких цен на этот продукт. И если ЕС все же приостановит импорт биодизельного топлива, производимого из пальмового масла, эта индустрия может быть полностью парализована, полагают эксперты.

Как отмечается в проекте постановления, разработанного Комитетом, увеличение объема производства пальмового масла (в основном индонезийского и малазийского происхождения) может принести значительный вред лесным ресурсам этих стран и нарушить состояние экосистемы тропических лесов Юго-Восточной Азии. "Но введение этого запрета некорректно и неверно. Сначала нужно убедиться, что биотопливо действительно наносит урон окружающей среде", - сетует вице-президент Malaysian Biodiesel Association Унни Кришна Уннитан.

Тем временем в марте 2007г. ЕС сообщил о том, что к 2010г. доля биодизеля в структуре потребляемого топлива должна достичь как минимум 10%. Но в период с января по ноябрь прошлого года объемы проданного в Европу малайзийского пальмового масла снизились на 20,2% до 1,9 млн тонн. И если постановление относительно запрета на ввоз биодизельного топлива, изготовленного из пальмового масла, все же будет принято, цель правительства ЕС о конечном переходе на чистое топливо будет недостижима, утверждают специалисты.

"Это постановление может нанести серьезный ущерб всем производителям биотоплива, которые очень сильно зависят от экспорта в страны Евросоюза", - считает управляющий директор Carotech Bhd Дэвид Хо. Он также добавил, что крупнейшие производители этого вида биотоплива экспортируют большую часть своей продукции как раз в европейские страны. "И ожидаемый запрет является для нас очень серьезной угрозой", - сообщил Д.Хо. 

rbc