ЕNGEL купил независимого польского производителя роботов TMA

Компания ЕNGEL Austria – производитель литьевых машин со штаб-квартирой в городе Швертберге (Австрия) – приобрела контрольный пакет акций TMA AUTOMATION (город Гдыня, Польша). Об этом ПластЭксперт сообщили в российском представительстве ENGEL. Благодаря этим стратегическим инвестициям ЕNGEL укрепляет свои лидирующие позиции в области автоматизации процессов литья под давлением. 

«ЕNGEL уже широко представлена в Восточной Европе и с приобретением TMA делает следующий шаг для дальнейшего роста в этом регионе», – говорит доктор Штефан Энгледер, генеральный директор группы компаний ЕNGEL. Два партнера уже несколько лет тесно сотрудничают по многочисленным проектам. В этом регионе в центре внимания находятся Польша и соседние страны Восточной Европы. «Технологии TMA отлично дополняют спектр робототехники и систем автоматизации собственной разработки и производства ЕNGEL», – подчеркивает Вальтер Аумайр, вице-президент по автоматизации и периферийному оборудованию группы компаний ЕNGEL. ЕNGEL «из одних рук» предлагает высокоинтегрированные и полностью автоматизированные производственные ячейки для литья под давлением и на основе этого системного подхода повышает эффективность производства и надежность инвестиций для своих клиентов. 

Одним из направлений деятельности TMA является автоматизация процессов этикетирования в форме (IML) в сегменте средней производительности литья. «В лице ТМА мы получили источник ноу-хау, идеально подходящих под конкретные требования этого сегмента и оптимально удовлетворяющих их с помощью адаптированных решений», – подчеркивает Штефан Энгледер. В сегменте высокопроизводительного литья ENGEL продолжит сотрудничать со своими давними партнерами по автоматизации IML-процессов. 

TMA AUTOMATION будет независимой под эгидой ENGEL Group и продолжит оставаться таковой на рынке в будущем. Два основателя компании – Марек Ланговски и Петр Орликовски – продолжат управлять компанией. Уолтер Аумайр усилит управленческую команду в качестве третьего генерального директора. 

В сотрудничестве с ENGEL, своим стратегическим инвестором, TMA AUTOMATION может последовательно выполнять свои задачи по дальнейшему росту. Уже приобретен участок земли в Гданьске, чтобы в ближайшем будущем начать строительство нового офисного и производственного здания. «Сам Гданьск, с его месторасположением, развитой инфраструктурой и большим количеством высших технических учебных заведений, является идеальной отправной точкой для притока квалифицированной рабочей силы, – говорит Вальтер Аумайр. – Мы также будем расширять штат сотрудников на новом предприятии в Гданьске».