Экструзионный обзор Интерпластики-2011

Экструзионный обзор Интерпластики-2011Не являясь крупным специалистом в экструзии, могу дать только общий обзор увиденного на выставке Интерпластика в области экструдеров, экструзионного инструмента, а также «хвостов». Как известно, экструдеры бывают одношнековые, двушнековые, многошнековые и специальные.  На этом с теорией закончим и приступим к выставляющимся компаниям.
Такому зрителю, как ваш покорный слуга, интереснее всего было бы наблюдать за тем, как споро работают экструзионные линии, выпускающие прямо на выставке профили или многослойные блестящие пленки (помните что творилось в Дюссельдорфе!?). Однако на этой выставке такого совсем не было. Отрадно, что кое-где экструдеры и прочие элементы линий выставлялись и на них можно было посмотреть или даже потрогать. К сожалению, в области экструзионного оборудования, как и в литье, почти ничего не показали флагманы Интерпластики из Германии. Krauss-Maffei, как уже говорилось в литьевом обзоре, выбрал стратегию «без станков», подобной же стратегии придерживался и другой недавно родившийся (правда в Австрии) гигант Battenfeld-Cincinnati. В основной своей массе высокотехнологичные компании из района Германия, Австрия, Швейцария ограничились коллективными стендами по 2-3 кв. метра на компанию, что говорит о их весьма скромной оценке российского рынка.
А вот об итальянцах такого сказать нельзя. Два относительно мощных экструдера показала компания Bandera, причем похоже это случилось впервые. Как всегда на высоте была экспозиция у производителя линий для выпуска ПС, ПК листов, мебельной кромки, систем капельного орошения Profile Dies. Также неплохо выставились Macchi, Amut, Omipa, FAP.  
Из китайцев отметим одного из гигантов местного экструзионного рынка компанию Liansu, в этом году выставлявшуюся на отдельном стенде и показавшую местной публике экструдер. Также экструдер показал и старый-добрый китайский поставщик Балитех. Россиян - производителей оборудования, как всегда, видно не было.
Что касается экструзионного инструмента, то на него выставка Интерпластика-2011 была бедна. Скромно выставились австрийцы из Gruber, Greiner, Weber и молодая компания TGI, а из китайцев стоит отметить производителя инструмента Jari.
На этом скромный экструзионный обзор мы завершим. Как говорится, кому нужно больше – милости просим на форум ПластЭксперт. Там бывают настоящие «зубры» экструзии! Фотографии смотрите там же.

А. Кузнецов

ПластЭксперт