Дурной пример заразителен. Шинники хотят больших пошлин

Дурной пример заразителен. Шинники хотят больших пошлинВслед за отечественными автопроизводителями, производители шин обратились к властям с предложением повысить пошлины на импортные шины: с 20% до 30% – на легковые и с 15% до 25% – на грузовые. Компания «Сибур русские шины» планирует передать предложение в ближайшее время.
По данным компании, в 2008 г. импорт шин достигнет 20%, год назад этот показатель составлял 16%. Импорт шин в Россию увеличивался из-за того, что российские шинники отставали от мировых производителей по качеству продукции, и из-за обилия на рынке дешевых китайских шин, считает заместитель гендиректора «Сибур русские шины» Игорь Караваев.
«Уровень загрузки российских шинников – 85%, из-за кризиса и уменьшения спроса он снизился до 75%. Мощности могут быть наращены, если импорт будет заменяться на российскую продукцию», – уверен Караваев.
Кроме заградительных пошлин на импорт шин «Сибур русские шины» лоббирует обнуление пошлин на импорт натурального каучука. По словам Караваева, это предложение одобрено у вице-премьера Виктора Зубкова.
ООО «СИБУР – Русские шины» является генеральным дилером ОАО «АК «СИБУР» на шинном рынке. Компания создана в сентябре 2002г. с целью организации и развития унифицированной дистрибьюторской сети и проведения единой маркетинговой политики по продаже шин.

autoconsulting.com