DOW ищет партнеров

Добавить новость / Подписка на рассылкуВедущий американский химический концерн хочет укрепить свои позиции в различных сегментах быстрорастущего российского рынка и ведет переговоры с крупными российскими компаниями. Dow делает ставку уже не только на производство теплоизоляционных материалов, но и на полиуретановую продукцию и крупнотоннажную химию. 

В прошлом году объем продаж компании в России вырос на 30%, достигнув 500 млн долл. Как заявили  в московском офисе Dow, подобная динамика сохранится и в нынешнем году. Одним из своих наиболее успешных проектов в РФ Dow считает завод по производству экструдированного пенополистирола (теплоизоляционный строительный материал) марки Styrofoam под Чеховом и сейчас рассматривает возможность увеличения производственной мощности в связи с ростом спроса на его продукцию в Центральной России, а также в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

Вместе с тем доля Dow на российском рынке теплоизоляционных материалов составляет всего 10—15%. Эксперты сомневаются, что ее удастся существенно увеличить. «Российские производители доминируют на рынке (в сегменте пенопластов) потому, что импорт материалов подобного типа нерентабелен: они легкие, объемные, достаточно дорога транспортировка при отно­сительно небольшой стоимости продукта, — сказал руководитель направления кредитных рейтингов компаний нефинансового сектора рейтингового агентства «Эксперт РА» Александр Воронин. — Рынок растет примерно на 25% ежегодно. Тенденции весьма позитивные — в стране на фоне повышения требований к теплоизоляции зданий испытывается недостаток в материалах. Основная проблема состоит в том, что их производство должно находиться рядом с местом потребления». Однако иностранные компании, задумавшие создать в РФ совместные предприятия в этой сфере, поджидает немало трудностей, среди которых неразвитая транспортная инфраструктура, риски во взаимоотношениях с естественными монополиями и волюнтаризм чиновников в регионах, отметил г-н Воронин.

Вместе с тем Dow готова расширить свой бизнес в России, делая ставку на производство полиуретановой продукции и крупнотоннажную химию. Одним из важных шагов стало совместное предприятие Dow Izolan во Владимире, на базе которого в ближайшие два года будет построен завод по производству полиуретановой продукции. В московском офисе Dow заявили, что также с интересом изучают ситуацию в нефтехимической отрасли Та­тарии и не исключают своего участия в совместных проектах в этом регионе.

РБК daily