Dow и BASF награждены за пропиленоксид

Dow и BASF награждены за пропиленоксидКомпания The Dow Chemical Company (Dow) и концерн BASF стали обладателями премии Presidential Green Chemistry Challenge Award за 2010 год. сообщила пресс-служба БАСФа. Церемония награждения лауреатов состоялась в Центре им. Рональда Рейгана (г. Вашингтон, округ Колумбия). Dow и BASF были отмечены за совместную разработку способа получения оксида пропилена из пероксида водорода. Данная технология, сокращенно именуемая HPPO, позволяет значительно усовершенствовать процесс производства оксида пропилена, который представляет собой важное промежуточное звено в цепочках химического синтеза. Получаемая в результате продукция является востребованной при выпуске самых различных товаров – от изоляционных материалов, бытовой техники, мебели и автомобилей, до противообледенителей, лакокрасочных материалов, тормозных жидкостей и медикаментов.
Ежегодно, начиная с 1996 г., награды Green Chemistry Challenge Award вручаются Управлением по охране окружающей среды (EPA) по поручению Президента США. Их обладателями становятся разработчики инновационных технологий, направленных на практическую реализацию принципов концепции устойчивого развития – с тем, чтобы внедрить экологичные и экономически оправданные подходы в серийное химическое производство. Таким образом, компания Dow стала уже 7-кратным лауреатом Green Chemistry Challenge Award , а на счету BASF – четыре такие награды.
«Признание со стороны EPA свидетельствует о высокой оценке тех инноваций, которые были созданы в процессе нашей совместной работы над данным проектом», - заявил Гильермо Ново, вице-президент Dow по полиуретановой продукции. – «Подобные новые технологии, а также партнерства с участием компаний, государственных структур, неправительственных и общественных организаций являются важными предпосылками для обеспечения нашего устойчивого развития в будущем».
«Мы вправе гордиться этим замечательным примером совместной исследовательской и практической работы», - отметил Жак Дельмуатье, руководитель подразделения по выпуску полиуретанов концерна BASF . – «Созданная новейшая технология сочетает в себе экономические преимущества и учет интересов охраны окружающей среды, тем самым устанавливая высокий ориентир для последующих проектов».
Инновационная разработка от Dow и BASF имеет существенные преимущества над обычными технологиями получения оксида пропилена – как с экономической точки зрения, так и в плане экологии. В 2007 году партнеры провели совместное исследование с анализом эко-эффективности – по методике, предложенной специалистами BASF . В результате было установлено, что применение HPPO позволяет уменьшить (по сравнению с существующими технологиями) объемы сточных вод на 70-80 процентов, а энергопотребление – примерно на 35 процентов. Кроме того, новая разработка является экологически безопасной, что связано с полным отсутствием каких-либо побочных продуктов (за исключением воды). Сооружение установок, функционирующих по технологии HPPO , обходится значительно (до 25%) дешевле по сравнению с обычными вариантами; это обусловлено меньшей потребностью в инфраструктуре, меньшей площадью отчуждения и использованием простых видов сырья. В 2008 году на производственном комплексе BASF в г. Антверпене (Бельгия) Dow и BASF успешно ввели в эксплуатацию первую крупномасштабную установку, работающую по технологии HPPO . В настоящее время компания SCG - Dow Group осуществляет сооружение второй такой установки на предприятии в Мап Та Пхут (Таиланд); планируется, что она начнёт выпускать продукцию в 2011 году. 

ПластЭксперт