Dow Chemical проведет допэмиссию акций

Dow Chemical проведет допэмиссию акцийАмериканский химический концерн Dow Chemical Co. заявил, что проведет дополнительную эмиссию обыкновенных акций на $1,63 млрд. в рамках сокращения долговой нагрузки, полученной после покупки Rohm and Haas, сообщает Reuters.

В компании уточнили, что $1 млрд., полученный за счет продажи акций, пойдет на погашение части кредита в размере $9,2 млрд. Эти средства были использованы на приобретение Rohm and Haas за $15 млрд.
Оставшиеся $625 млн. будут выплачены бывшим крупнейшим акционерам выкупленной компании – семейной Haas Family Trusts и хеджевому фонду Paulson & Co. По условиям сделки, они согласились обменять свои ценные бумаги на привилегированные акции Dow Chemical стоимостью до $3 млрд.
Допэмиссия на $1,63 млрд. означает выпуск около 100 млн. новых акций в дополнение к приблизительно 925 млн. ценных бумаг, находящимся в обращении.
Dow Chemical сократила дивиденды и рассчитывает избавиться от некоторых своих активов с тем, чтобы снизить задолженность. Компания успела продать подразделение Morton Salt, принадлежавшее Rohm and Haas за $1,68 млрд. и, в настоящее время, рассматривает с десяток других вариантов.

 

ПластЭксперт