Dow Chemical хотят поглотить

Dow Chemical хотят поглотитьКонсорциум ближневосточных инвесторов и американских инвестиционных фондов готовит предложение о выкупе американской Dow Chemical Co. Как сообщила в минувшие выходные английская газета The Sunday Express, сумма сделки составит примерно 50 млрд долл. Это может стать самым крупным поглощением с использованием заемного капитала (LBO).

Dow Chemical Co. — одна из крупнейших диверсифицированных компаний США, продукция которой продается в 175 странах. Объем продаж в 2006 году достиг 49,124 млрд долл. (рост 6% по сравнению с 2005 годом). Прибыль в 2006 году составила 3,724 млрд долл.

По информации издания, минимум половину доли в консорциуме составят инвесторы из Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана. Остальная часть придется на американские компании, среди которых называется инвестфонд Kohlberg Kravis Roberts & Co (KKR). Цена за одну акцию Dow Chemical составит от 52 до 58 долл. Предложение может быть официально объявлено уже на этой неделе.

 Продажа Dow Chemical может стать самой крупной сделкой выкупа с привлечением заемных средств. Рекорд пока принадлежит анонсированной в феврале этого года сделке по приобретению за более чем 32 млрд долл. техасского энергетического концерна TXU Corp. Покупателями выступают все тот же Kohlberg Kravis Roberts и Texas Pacific Group.

Представители Dow Chemical в США и Европе, а также KKR в понедельник для прессы оказались недоступны. А вот рынок на информацию английской прессы отреагировал незамедлительно. В начале торговой сессии на фондовой бирже в Нью-Йорке в понедельник цена Dow Chemical моментально выросла на 6%, превысив отметку 47,1 долл. за одну акцию (по итогам сессии в минувший четверг Dow Chemical торговалась по 44,47 долл. за акцию).

В целом для участников рынка новость о возможной продаже Dow Chemical все же не явилась неожиданной. В марте этого года The Wall Street Journal сообщила, что Dow Chemical ведет переговоры с индийской Reliance Industries Ltd. о возможности создания совместного предприятия. Ранее в феврале та же The Sunday Express писала со ссылкой на неназванные источники, что Dow Chemical может быть продана за 54 млрд долл. группе инвестфондов, которые впоследствии разобьют американскую компанию на несколько частей.

«Dow Chemical занимается многопрофильными химическими разработками по всему миру. Она может быть раздроблена не только по производственным направлениям, но и по региональным, — сказал РБК daily управляющий директор по торговле акциями МДМ-Банка Деррик Перлин. — С точки зрения инвесторов, части компании могут стоить в сумме дороже, чем вся компания сейчас».

По мнению экспертов, вероятность этого увеличивает и информация об участии в сделке фонда Kohlberg Kravis Roberts. «Это классика жанра. Скорее всего, KKR достаточно тщательно изучил варианты дробления компании и размеры получаемой в этом случае прибыли», — отметил в беседе с РБК daily директор управления по работе с частным капиталом банка Credit Suisse в Москве Алексей Родзянко.

RBCdaily.ru