• Главная
  • Новости
  • Дорогие полимеры принесли руководителям СИБУРа более 2 млрд за полгода

Дорогие полимеры принесли руководителям СИБУРа более 2 млрд за полгода

konov.jpgУ СИБУРа в первом полугодии 2021-го и в первом полугодии 2020-го в состав ключевого руководящего персонала входили 16 и 17 человек соответственно, пишет сегодня в своем обширном материале издание "Бизнес Online". Сумма вознаграждения топ-менеджерам определяется условиями трудовых соглашений и в значительной степени взаимосвязана с финансовыми результатами деятельности группы. За 6 месяцев текущего года «топы» СИБУРа получили 2,138 млрд рублей — в 2,7 раза больше, чем за 6 месяцев прошлого года (803 млн рублей). Таким образом, в текущем году холдинг выплатил в среднем по 134 млн каждому директору за полугодие, или по 22 млн в месяц на человека.

Из-за небывало высоких цен на продукцию, прежде всего на полимеры, выручка СИБУРа за полугодие по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года выросла на 59,0 процента до 374,24 миллиарда рублей. Показатель EBITDA увеличился в 1,3 раза до 169,97 миллиарда рублей, скорректированная чиста прибыль выросла втрое и составила 107,74 миллиарда рублей.

Зарплаты директоров крупнейших предприятий ТАИФа куда скромнее. Для сравнения: в НКНХ по итогам 2020-го руководителям выплатили по 1,2 млн в месяц — в 7 раз меньше, чем заплатили в СИБУРе за тот же период. Если же сравнивать зарплату «топов» НКНХ с вознаграждениями СИБУРа в текущем году, разрыв вообще будет 20-кратным. Хотя если учитывать показатель чистой прибыли, то она у СИБУРа отнюдь не в 7–20 раз больше, чем у НКНХ: в среднем за последние пять лет превышение в 4–4,5 раза.