Доля этана как сырья для нефтехимии составляет лишь 4%

Доля этана как сырья для нефтехимии составляет лишь 4%Доля этана как сырья для нефтехимии в России составляет всего 4%. При этом в США этот показатель достигает 42%, в среднем в мире - около 26%. Использование же природного газа в качестве химического сырья в России не превышает 1,5% (в мире - около 5%).

Такие данные привел заместитель начальника инженерно-технического центра "Газпром переработка" Петр Никитин, выступая на наблюдательном совете Российского газового общества.

Основные нефтехимические предприятия, построенные еще в бывшем СССР, в качестве сырья для производства используют продукты нефтепереработки – нафту. Однако продукция этих производств в последние годы становится все менее конкурентоспособной по отношению к аналогичной продукции мировых производств, использующих более дешевое сырье: компоненты природного газа.

П.Никитин отметил, что реализация природного газа без выделения ценных компонентов может привести к снижению экономических показателей, потере сырьевых ресурсов и сильнейшей конкуренции по базовым полимерам со стороны стран – импортеров (в первую очередь Китая).

Так, при реализации в Китай 65 млрд кубометров природного газа может быть поставлено более 6,5 млрд кубометров углеводородов фракции С2+, из которой можно было бы выработать около 5 млн тонн полимеров.

В результате Китай может стать крупной экспортирующей страной полимеров, в том числе в Россию, где душевое потребление пластиков не превышает 15 кг/чел. (в Канаде, США и Западной Европе этот показатель составляет 72, 68 и 57 кг/чел. соответственно).

 

rupec.ru