• Главная
  • Новости
  • Д.Медведев узнал об инновационной импортозамещающей подстанции, запущенной на «ЗапСибНефтехиме» весной

Д.Медведев узнал об инновационной импортозамещающей подстанции, запущенной на «ЗапСибНефтехиме» весной

medvedev_smile.jpgРуководитель «ФСК ЕЭС» Андрей Муров доложил Председателю Правительства об итогах работы организации, в том числе о внедрении цифровых технологий, сообщает сегодня пресс-служба РОСНАНО. В качестве успешного примера в этой области глава «ФСК ЕЭС» привел пуск первой в России цифровой подстанции сверхвысокого напряжения «Тобол» 500 кВ, которая обеспечивает электроснабжение комбината «ЗапСибНефтехим». При ее строительстве использованы электронно-оптические трансформаторы тока и напряжения, произведенные портфельной компанией РОСНАНО АО «Профотек» по собственной технологии в области фотоники.

«Мы в марте окончательно сдали подстанцию 500 кВ для нужд „СИБУРа“. Огромный комбинат получил самую новейшую и первую в стране цифровую подстанцию сверхвысокого напряжения. Все объекты внутри подстанции общаются между собой на одном языке, управляются из единого центра. И что самое главное, там впервые применены оптические трансформаторы тока, напряжения российского производства — производства московской компании [Профотек]», — подчеркнул в разговоре с Председателем Правительства Андрей Муров. По его словам, проект «Цифровая подстанция» — стратегический приоритет для «ФСК ЕЭС».

В апреле 2018 года в Тюменской области состоялся торжественный пуск комплекса объектов для электроснабжения крупнейшего в стране строящегося нефтехимического комплекса глубокой переработки углеводородного сырья «ЗапСибНефтехима». Ключевое звено — подстанция ПАО «ФСК ЕЭС» 500 кВ «Тобол» стоимостью 5,3 млрд рублей, является первым в России энергообъектом высокого класса напряжения, в котором комплексно реализованы цифровые технологии преимущественно отечественного производства.