Для "Полиуретандетали" наступил звёздный час импортозамещения

Саратовский производитель автозапчастей "Полиуретандеталь" освоил производство около 1 тыс. изделий для автопрома по программам импортозамещения. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального министерства промышленности и энергетики.

"ООО "Полиуретандеталь" из Балаково специализируется на выпуске автозапчастей из силиконовых смесей, а также резинотехнических изделий. В рамках импортозамещения на предприятии освоили производство порядка 1 тыс. типов изделий для иномарок. Ранее такие детали ввозили из Германии, Австрии, Турции, Польши, Чехии и Сербии. Сейчас изделия из нашего региона поступают в сервисные центры всей страны", - рассказали в министерстве.

Например, собственной запатентованной разработкой является уплотнительный элемент для автомобильных узлов для повышения герметичности соединяемых деталей. Также получен патент на особо прочную прокладку поддона двигателя для Lada Vesta.

Также в 2022 году планируется освоить выпуск еще 30 новых позиций автозапчастей для иномарок, в том числе Hyundai, Kia, Toyota, Peugeot, Opel. Всего номенклатура предприятия включает около 2 тыс. изделий для таких автоконцернов как "Автоваз" и "Камаз".

Благодаря расширению производства "Полиуретандеталь" планирует превысить результаты 2021 года примерно на 30%. Завершается строительство административного корпуса, а также модернизируется оборудование.