Директор Полипластика признал опасность старых полимерных труб

Директор Полипластика признал опасность старых полимерных трубСтоит ли полностью менять металлические трубы на пластиковые? Директор по науке и развитию “Группы Полипластик” Владислав Коврига считает, что стоит.
   – Трубы первого поколения действительно были опасны, – говорит он. – Они держали не больше 6 атмосфер. Однако сейчас мы делаем очень прочные трубы с обмоткой из кевлара – это материал, из которого изготавливают бронежилеты. Такая труба держит 12 атмосфер.
   Из пластиков можно делать самые разные трубы. Обмотанные кевларом – очень прочные. Правда, обычно они выдерживают сравнительно небольшую температуру – 50–75 градусов. Но есть специальные трубы из сшитого полиэтилена, которым нипочем и 95 градусов. А значит, их можно применять для подвода к домам горячей воды, отопления. Прокладывать их удобнее, чем чугунные, они легкие, их не надо сваривать через каждые несколько метров. Кроме того, полимерные трубы с легкостью огибают препятствия – например, деревья.
   Юрий Лужков о пластиковых новинках отозвался обтекаемо: интересно, будем думать. Поскольку есть мнение, что полностью отказываться от чугуна всетаки не стоит – на каких-то участках он лучше выполнит свою функцию, чем пластик.
   – Пусть время рассудит, – предложила я. – Ведь время службы пластика – 50 лет. Вот и посмотрим, как он себя проявит.
   – И вы думаете, что через 50 лет мы будем все еще пользоваться пластиковыми трубами? – ужаснулся Владислав Коврига. – Помилуйте! Наверняка к этому времени воду будут телепортировать, а уж откуда будут брать тепло, даже представить сложно…

 vmdaily.ru

Комментарии

Григорий
12.08.2008
Хм - странный Директор. интересоваться то, что творится в мире тоже необходимо. Для примера - в Берлине ПОЛНОСТЬЮ заменили систему труб на пластиковые еще в 70-80-е годы. И ничего - никто не жалуется.
Алексей
12.08.2008
Для примера - в Берлине ПОЛНОСТЬЮ заменили систему труб на пластиковые еще в 70-80-е годы. И ничего - никто не жалуется. Ну если они ещё в 70-е перевели всё на пластик, то теперь уже не иначе как телепортируют воду.
Григорий
13.08.2008
собираются, судя оп срокам)
Директор
19.08.2008
Уважаемые господа! Прошу не обсуждать этот бред, опубликованный от моего имени. Полимерные и металлические трубы были и будут существовать вместе. Трубы давлением на 6 бар абсолютно безопасны для Российского и мирового газоснабжения. Трубы давлением на 12 бар не имеют никакого отношения к Кевлару - они из чистого полиэтилена. Применение полимерных труб резко снижает аварийность в газовых сетях (данные Ростехнадзора), в тепловых сетях (данные МОЭК), в водопроводных сетях (мировая статистика) и в условиях землетрясений (по данным японцев). ______________________________ В.Коврига
Александр
20.08.2008
Ну вот... А мы-то думали, что трубы действительно из кевлара пошли :)