Давно обещанный ПЭТ "с хлопьями" тестово заработал

В Башкортостане продолжается реализация проекта по запуску производства ПЭТ-гранул с добавлением вторсырья. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства республики. С 28 июня на АО «ПОЛИЭФ» (ПАО «СИБУР Холдинг») в Благовещенске началась опытно-промышленная эксплуатация новой линии по производству ПЭТ-гранул. Добавление вторичного сырья в действующую технологическую схему по производству первичного полиэтилентерефталата (далее – ПЭТФ) позволит выпускать гранулу с содержанием до 23,5% вторичного полимера в количестве 144,5 тысяч тонн в год. На одной линии ПЭТФ объем выпуска увеличится на 33,5 тысяч тонн в год.

– Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов – важная часть стратегии предприятия в области устойчивого развития до 2025 года. Мы предоставляем АО «ПОЛИЭФ» меры федеральной и региональной поддержки. Компания получила льготный займ федерального Фонда развития промышленности на 1,2 млрд руб.  Планируется заключение инвестиционного соглашения с Правительством Республики Башкортостан до конца 2022 года. Предприятие сможет претендовать на льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, а также получить субсидии на созданную инфраструктуру проекта, – рассказал министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев.

Реализация инвестиционного проекта внесет значимый вклад в импортозамещение ПЭТФ из азиатского региона и удовлетворит растущий спрос на пищевую упаковку от отечественных производителей молочной продукции, питьевых и минеральных вод, растительных масел и прохладительных напитков. 

Для сырьевого обеспечения проекта дополнительно планируется собрать и переработать более 5 млрд бутылок, собранных в том числе на мусоросортировочных мощностях Башкортостана. В результате будут загружены новые мощности предприятий по утилизации отходов в ПЭТФ-флексу в объеме 35 тысяч тонн.

Одним из ключевых этапов проекта является строительство солнечной электростанции (СЭС), предназначенной для технологических и общезаводских нужд предприятия. Вырабатываемая на СЭС мощность обеспечит до 25% потребности в электроэнергии производства вторичного ПЭТФ. Ключевой эффект от строительства СЭС - сокращение выбросов парниковых газов и увеличение объема «зеленой» энергии.