• Главная
  • Новости
  • Cовет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» ознакомили с полимерами 3-го поколения

Cовет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» ознакомили с полимерами 3-го поколения

Cовет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» ознакомили с полимерами 3-го поколения Сегодня днем в Альметьевске прошло заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Его провел председатель Совета – Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Собравшиеся заслушали выступление генерального директора компании Рафината Яруллина на тему:  «Полимеры 3-го поколения: перспективы производства в Татарстане и совершенствование сырьевой базы».

Он напомнил о нынешних объемах производства в РТ так называемых «конструкционных» нефтехимических материалов - полистирола, полиэтиленов высокого и низкого давления, полипропилена, а также готовящихся к выпуску АБС-пластиков.

«Сырьевая база в Татарстане будет изменяться с учетом ввода в действие комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в Нижнекамске, запуска новых установок и заводов на «Казаньоргсинтезе», «Нижнекамскнефтехиме», «Кварте» и ОЭЗ «Алабуга», - сказал Р.Яруллин. Так, в июне на ОАО «КОС» планируется начать выпуск нового поколения полимеров – поликарбоната. По словам гендиректора ТНХИХ, с углублением переработки увеличивается доля добавленной стоимости, создаваемой в РТ.

Так, если сегодня тонна полиэтилена стоит на рынке около 1,5 тыс. долларов, то тонна полиэтилентерафталата (ПЭТФ) – 2,5 – 3 тыс. долларов и более. Докладчик вкратце рассказал о некоторых свежих примерах применения конструкционных материалов на основе нефтехимии в мире. К примеру, в центре Лондона создается парк с тефлоновым покрытием, которое пропускает ультрафиолетовые лучи, но не выпускает тепло наружу. Такие материалы находят широкое применение в аэрокосмической отрасли, медицине, биотехнологиях и других несмежных с нефтехимией отраслях, отметил Р.Яруллин.

Говоря об основном назначении полимеров 3-го поколения применительно к Татарстану, глава ТНХИХ заявил, что нынешняя сырьевая и компонентная база пока недостаточна для покрытия потребностей автомобилестроителей, если последние выйдут на мощность в 200 тыс. легковых и грузовых машин в год.

Сегодня же члены Совета директоров рассмотрели ситуацию на проблемных предприятиях холдинга по результатам работы балансовых комиссий. Отчет представил заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров.

В заключение заседания был утвержден список кандидатов в члены Совета директоров и ревизионной комиссии ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» для внесения их на утверждение годового собрания акционеров госкомпании.

 

tatar-inform.ru