Cостоялась презентация Северной площадки томской ОЭЗ

Cостоялась презентация Северной площадки томской ОЭЗ10 октября, в первый день XI Инновационного форума с международным участием в Томске, состоялась презентация Северной площадки томской ОЭЗ. Делегация гостей и участников форума посетила лабораторные помещения научно-административного корпуса резидента ОЭЗ ООО «Ниост», на базе которого создан корпоративный научно-исследовательский центр ОАО «Сибур».
Как заявил руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области Владимир Прец, Северная площадка в настоящий момент занимает площадь в 14,6 гектара, однако будет расширена до 71,6 гектара в связи с повышенным интересом потенциальных инвесторов и резидентов.
«Северная площадка оказалась востребованной для реализации инвестиционных проектов по разработке технологий в области нефтегазохимии и производства полимеров. Все это позволило нам зарезервировать 57 гектаров дополнительной территории, прилегающей к существующему участку в 14,6 гектара», – сообщил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Томской области Владимир Прец.
Как заявил на прошедшей презентации губернатор Томской области Виктор Кресс, томская инновационная система была образована еще в конце 90-х годов прошлого века. «Именно тогда в Томской области был ряд документов, предусматривающих перевод томской экономики на инновационные рельсы. И сегодня инновационный сектор экономики в Томской области растет быстрее, чем другие отрасли. В его основе три томских вуза, выпускники которых создали около 400 инновационных предприятий и готовят кадры для главного детища инновационного сектора – особой экономической зоны технико-внедренческого типа», – заявил Виктор Кресс.
Напомним, что еще в ноябре 2006 года «Сибур» принял концепцию развития научно-исследовательской организации «Сибур-Томскнефтехим» («Ниост») в Томске, после чего «Ниост» стал первым резидентом томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа.
В рамках соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности «Ниост» занимается разработкой и изготовлением опытных партий продуктов нефтехимии, внедрением в производство инновационных решений в сфере производства мономеров, малотоннажной химии, производством пластических масс, синтетических каучуков, материалов и изделий из них. Инновации позволяют наладить производство сверхвысокомолекулярного полиэтилена в Томске. В мире его потребление растет стремительными темпами, но сегодня его приходится покупать за рубежом. Ролики для эскалаторов метрополитена, биосовместимые протезы, особо прочные легкие конструкции, а также индивидуальные средства защиты военнослужащих и спецслужб – это далеко не полный перечень использования одного из самых перспективных материалов.

fedpress.ru