• Главная
  • Новости
  • Чиновники препятствуют работе отечественного производителя пластиковых карт

Чиновники препятствуют работе отечественного производителя пластиковых карт

Чиновники препятствуют работе отечественного производителя пластиковых карт«Отдельные чиновники всячески противодействуют тому, чтобы на украинских рынках работали высокотехнологичные украинские компании, создавали в стране новые рабочие места, платили в казну налоги, являлись бюджетообразующими для украинской экономики», - заявил в интервью украинскому ИА «Наш продукт» генеральный директор консорциума «ЕДАПС» Евгений Павловский.
В консорциуме объединены девять высокотехнологичных предприятий, на которых работает более 3000 тысяч специалистов высокого класса. Предприятия «ЕДАПС» специализируются на наукоемком производстве: производстве электронных (биометрических) документов, программного обеспечения, создании информационных систем, изготовление пластиковых карт, защитных оптических элементов.
Несмотря на то, что технологии консорциума успешно и выгодно используются во многих государственных проектах, многие чиновники продолжают «шельмовать» консорциум. Часто в его адрес звучат клеветнические обвинения в «монополизме» и том, что «частная» компания захватила проекты государственной важности.
То есть государство участвует в акционерном капитале практически всех предприятий консорциума», - развенчивает Евгений Павловский мифы о консорциуме.
Парадокс, но украинские чиновники, зная о наличии в стране уникальных технологий, постоянно норовят проигнорировать этот факт. Несмотря на то, что применение отечественных разработок в области производства электронных (биометрических) документов помогут Украине без дополнительных затрат внедрить е-паспорта для путешествий. Это, напомним, является непременным условием Плана по отмене краткосрочных виз с Евросоюзом.
«Консорциум «ЕДАПС» с большим трудом, можно сказать, «кровью и потом» пробивается на международный рынок, выигрывает крупные тендеры у известных компаний со столетней историей. Это, например, проект по производству электронных паспортов для INTERPOL, создание демографического реестра в Кении с использованием биометрических технологий и так далее», - рассказал журналистам Павловский.
Кстати, не так давно генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл в рамках официального визита в Украину посетил консорциум, чтобы поблагодарить сотрудников объединения украинских предприятий за успешную реализацию проекта е-паспорта для офицеров международной полиции. «У вас есть все, чтобы внедрить е-паспорта для путешествий», - отметил генсек INTERPOL Рональд Ноубл, пребывая в столице Украины.

ПластЭксперт