Chinaplas для Вас. Россияне тоже выставлялись

Chinaplas для Вас. Россияне тоже выставлялисьЛюбой посетитель официального сайта выставки Chinaplas-2008 мог обнаружить, что российских компаний в списке участников числится целых две. Негусто для огромной страны, но что нам собственно показывать на полимерной выставке азиатского региона. Оборудования мы не делаем, технологиями не владеем, только сырье. Да и по сырью российские нефтехимики ориентируются как-то больше на Европу. Трудно им конкурировать с азиатами.
Итак, кто же были эти две смелые компании? Первая – это наш флагман, гигант от газовой монополии – СИБУР. На красивом стенде российские и китайские специалисты демонстрировали передовые сырьевые решения. Второй в каталоге числилась менее известная башкирская компания «Синтез-Каучук» - производитель каучука, химикатов и даже бензина.
Но, как выяснилось при детальном исследовании павильонов, на самом деле российских компаний на Chinaplas было куда больше чем две, как минимум вдвое больше. Например, среди китайских и мировых поставщиков сырья была замечена компания «Куйбышевазот» - крупный производитель полиамида-6, высокопрочных технических нитей и инженерных пластиков. А самым интересным было присутствие на китайской выставке компании Нижнекамскнефтехим. Крупнейший производитель полистирола и заметный игрок на рынке полипропилена России был представлен на Chinaplas своей скандинавской «дочкой» Nignex OY (Финляндия). При этом часть рекламной продукции финская компания в Китае распространяла на русском языке.
Надеемся, что на следующей выставке, которая пройдет в Гуанчжоу, мы увидим еще больше россиян, а когда-нибудь, кто знает, дождемся и участия и не только сырьевиков.

А. Кузнецов

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
28.04.2008
Жулики они, эти россияне. Посмотрел специально сайты всех названных компаний - ни слова про китайскую выставку!