Chinaplas-2011. Вторая половина выставки легким бегом

Chinaplas-2011. Вторая половина выставки легким бегомС этих строк начинаю вторую часть обзора выставки Chinaplas-2011. Начало обзора внимательный читатель сможет найти во вчерашнем номере ПластЭксперт. Закончили мы вчера на пигментах и концентратах красителей, которыми забит один из залов. Как выяснилось в ходе вчерашнего исследования, это не предел – обнаружился еще один аналогичный зал. Так что окраску изделий из пластмасс можно смело признать одним из столпов проходящего форума.
Какие еще можно выделить «столпы»? В оборудовании и техпроцессах – это безусловно различные вариации литья под давлением (ему и техоснастке посвящу отдельный бюллетень).  Экструзия на субъективный взгляд сдает позиции. Уходят в прошлое гектары площадей, заставленные тайваньско-китайскими дешевыми пакетками и всякими пленочными и мешкоделательными линиями. Экспозиций экструзионной техники стало меньше, но они теперь крупнее, солидней, разнообразней. Довольно широко оказались представлены машины для инжекции с раздувом для выпуска различных флаконов и баночек.
Множество площадей выставки  заняты оборудованием для рециркуляции полимеров, всевозможными шредерами, дробилками и линиями вторичной переработки сырья. Огромное множество робототехники как европейского, так и азиатского производства. Причем вид многих роботов вызывает лишь широкую улыбку. Различного вида термо- и вакуумформовки в Китае встречается очень мало, как и валов и каландров. Попадаюся машины для нанесения печати и даже (внимание!) встретилось 2 комплекса для литья упаковочных изделий с этикированием в форме по IML-технологии. Впрочем, настроить их нормально китайцам пока не удалось.
В области полимерного сырья бал правят «зеленые» они же «эко»-технологии. То тут, то там раскинуты нарисованные или воссозданные в пластике зеленые ковры «травы», которые символизируют приверженность той или иной компании делу защиты окружающей среды. Особенно забавно видеть «борющиеся за природу» китайские компании. Справедливости ради нужно отметить, что производители полимеров из Китая далеко не правят бал даже на этой выставке. Лидирующие позиции занимают компании из Кореи, Японии, а также крупнейшие транснациональные корпорации, перечислять которые, наверное, смысла нет. Фотографии красивых и больших стендов производителей сырья любой сможет в разделе форума о полимерах, посвященном выставке в Китае. Кроме биоразлагаемого сырья, производители пластиков на выставке делают упор на современным полимерных и композиционных материалах, особенно для выпуска автокомпонентов, также в чести тема материалов для выпуска ультрасовременных LED-экранов. То тут, то там выставлены автомобили (преимущественно гоночные или футуристические, но есть и вполне «земной» Range Rover нового поколения), призванные показать преимущества пластиков, использованных в их изготовлении.
В области производства пластиков работает и единственный обнаруженный на сегодня российский участник выставки Chinaplas. Это известный крупный нефтехимический холдинг Сибур. Компания делает в Китае упор на свой опыт и возможности в производстве различных каучуков и эластомеров. Стенд Сибура красив и, не побоюсь этого слова, высокотехнологичен, что важно в Китае. Красивая сверкающая шестигранная призма из телеэкранов надолго оставляет под впечатлением любого, взглянувшего на нее. Других участников из России на сегодняшний день не обнаружено (обнаружена компания Балитех, но кто скажет, что она российская?). Среди персонала стендов россияне и русскоговорящие попадаются. Особенно мощный десант высадило российское представительство компании Haitian. Среди посетителей наших людей также немало, по ощущениям в пределах 1-2 процентов от всех. Многие хотят высококачественного сырья, оборудования и технологий из Китая!

PS. Пока писалась эта заметка, из администрации выставки пришла приятная новость - Chinaplas теперь не №3 в мире, а уже №2, то есть американская NPE китайцам больше не конкурент. Чтож, ждем когда падёт Дюссельдорф.

А. Кузнецов

ПластЭксперт