Chinaplas-2011. Технологическая оснастка китайская и качественная

Chinaplas-2011. Технологическая оснастка китайская и качественнаяДамы и господа, выставка Chinaplas закрылась, но, безусловно, в наших сердцах она жива и будет жить.
В этой заметке расскажем о том, за чем предприимчивые россияне и их соседи проложили не тропинку, а уже целый автобан в Китай, расскажем об оснастке. Не секрет, что литьевые формы из КНР очень популярны, тогда как, например, экструзионный инструмент, не так востребован. Ответ на вопрос «почему» несложен. Экструзионный процесс предполагает стабильное производство качественной продукции в течение длительного срока эксплуатации оборудования. Как можно в таких условиях применять дешевый китайский металл и специфические методы его обработки? А для литья, если нужно, например, иметь тысячу-две условно-табуреточных изделий в месяц, так китайская форма для этого будет в самый раз. Главное найти такую, чтоб не поломалась сразу и навеки.
Вот и на подотчетной выставке количество фирм, предлагающих литьевые пресс-формы, во многие разы превышало «экструзионщиков». Последние (если речь идет именно об изготовителях инструмента) предлагали стандартный набор из «голов» и калибров для выпуска оконного профиля, облицовочных панелей и прочих ПВХ-изысков, встречались трубные инструменты, а также наборные головки, состоящие из множества (до 15-20) небольших плит. Чаще попадались универсальные экструзионно-ориентированные производители, готовые изготовить как непосредственно экструдер, так и любой инструмент и «хвост» к нему. Ну и само-собой, не пустовало традиционное для Китая и территорий пленочное направление. Рекордное предложение заключало в себя линию по выпуску пленки, если не ошибаюсь, в 13 слоев! Такого не видел и Дюссельдорф.
А чем же удивили многочисленные изготовители форм для литья пластмасс на выставке Chinaplas? А, в общем-то, ничем и не удивили. Приходится констатировать, что за прошедшее время китайцы так и не научились делать ни би- и три-компонентные формы (за исключением самых примитивных), ни формы на медицину, прежде всего медицинские шприцы, ни очень большие формы от 30 тонн, ну и т.п. Крайне мало было представлено образцов изделий тонкостенной полимерной упаковки, а на эксперименты китайских компаний в области литья с декорированием в форме IML пока еще нельзя взглянуть без слез. Эту тему мы еще разберем с картинками в следующий раз. Отмечу, что более или менее существенное количество форм на ПЭТ-преформы аж до 128 гнезд можно было видеть на стендах . Однако, качество их по-прежнему находится в области неизведанного.
Так чем же сильны китайские производители? Ценой, ценой, и чем же еще, а, точно, ценой. Если нужна несложная форма для небольших серий, то вам непременно сюда, в Китай. Желательно, конечно попросить и прописать, чтоб молдмейкеры поставили на формообразующие детали хотя бы более или менее качественный металл с твердостью не менее 30 единиц, стандартные компоненты и горячекальную систему Yudo. Эта фирма – единственная из топовых изготовителей горячих каналов имеет очень глубокое проникновение в Китае и крайне гуманные цены именно для китайского рынка. В случае выполнения этих условий, цена, конечно, вырастет, но до европейской ей будет еще далеко, а форма станет более «живучая» и надежная (впрочем, тем не менее, далекой по качеству от европейской). На некоторые продукты китайские компании, по-видимому, научились делать формы неплохого качества. На выставке в ассортименте были представлены разнообразные хозяйственные товары, нетонкостенные ёмкости, всякие ящики, мебель и ее элементы, а также некоторые разновидности автокомпонентов.
В общем, дамы и господа, пора вам прикупить китайских прессформ или нет, решать только вам. А мы покажем фотографии с выставки Chinaplas в соответствующем разделе форума о полимерах ПластЭксперт.

 ПластЭксперт