Chinaplas-2011. Сырьевые изыски - зеленые и разные

Chinaplas-2011. Сырьевые изыски - зеленые и разныеВ этой части обзора выставки Chinaplas-2011 поговорим о некоторых интересных моментах, связанных с полимерным сырьем, с этой альфой и омегой всей нашей большой индустрии переработки полимеров и каучуков.
Вкратце об этом было сказано в первом обзоре, но повторюсь – выставка явно дала крен в сторону «зеленых» технологий. Так сказать, китайцы повернулись лицом к природе, чего за ними не наблюдалось ранее. В фотоотчете на форуме о полимерах ПластЭксперт можно лично убедиться, что «банда зеленых» производителей полимерного сырья была представительной. Мало того, в ходе выставки прошла специальная двухдневная «эко-дружественная» конференция под названием «Взгляды на биопластики и будущее «зеленой» продукции». На конференции можно было пообщаться со многими крупными игроками рынка биоразлагаемых полимеров, например, активно участвовала компании Nature Works, Closed Loop Recycling и другие. Впечатляли и названия общественных и научных организаций, посвятивших время изучению современных трендов рынка биопластиков Китая и мира: Британская федерация пластиков (BPF), Общество полимерной индустрии США (SPI), Пекинский университет химической технологии и другие. Было отмечены успехи Китая в переработки использованных изделий, и в особенности пластиковых бутылок, а также намечены пути развития на будущее.
Разнообразные биоразлагаемые материалы продемонстрировали такие, пока еще малоизвестные широкому кругу компании, как: Bioger Biotechnology, Shenzhen Ecomann Biotechnology, Suzhou Hipro Polymers (инженерные биопластики), Wuhan Huali, Beijing Macrolink Biomaterial, Xinfu Pharmaceutical, да что там говорить, много их, много! Примечательно, что большинство молодых китайских компаний, работающих на рынке биоразлагаемых полимерных материалов приняли участие в Chinaplas в первый раз, но, по-видимому, далеко не в последний.
Из производителей более или менее традиционных пластиков отметим следующих.
Концерн BASF, как всегда не ударил в грязь лицом и продемонстрировал преимущественно современных «эко-дружественных» материалов на примере красивого i-flow концепт-кара марки  Hyundai.  Автомобиль выставила и арабская компания Sabic, больше всего известная в России по полиолефинам. В данном случае был продемонстрирован новый внедорожник Range Rover, изготовленный в тесном партнерстве Sabic и Land Rover, и являющийся по утверждению создателей самой легкой машиной в своем классе. Полимеры, как говорится, наступают. Традиционно порадовал специалистов крупный производитель инженерных пластмасс компания DuPont. Новые марки армированных полиамидов, сополимеров а также эластомеров придутся ко двору в подкапотном пространстве многих авто по всему миру. Компания SK Chemicals из Южной Кореи показала новые полимеры линейки PETG/PCTG без примесей бисфенола-А, с которым связано столько скандалов в последнее время.
На этом закончу свой краткий сырьевой обзор и приступлю к написанию важнейшей и наверное последней части сериала о Китае, а именно части, посвященной новым технологиям, представленным на китайской выставке. Читайте на ПластЭксперт завтра, смотрите фото на форуме о полимерах!

А. Кузнецов

ПластЭксперт