Chinaplas-2011. Беглый обзор даже не выставки, а части её

Chinaplas-2011. Беглый обзор даже не выставки, а части еёДоброго дня дорогим читателем, любителям сильных пластиковых ощущений! А самые сильные ощущения, как и самая острая кухня, вестимо где? В самой дальней Азии, в самой противоположной от старушки-Европы части нашего континента, где и находится ваш корреспондент.
Итак, Chinaplas-2011 в Гуанчжоу. Город этот считается столицей южного Китая и находится недалеко от бывших европейских городов-колоний Гонконга и Макао. Может быть поэтому, а может и нет, но Гуанчжоу представился симпатичным городом без шума и грязи, в отличие от Шанхая, где упомянутая выставка проходит по четным годам. Климат в городе, мягко говоря, теплый и влажный. То тут, то там встречаются раскидистые пальмы, но еще чаще – небоскребы. Я же поселился в невысоком отеле с чуть более 30 этажами.
Выставка началась вчера, 17 мая и проходит в новом экспо-центре Пачжоу, удобно раскинувшимся недалеко от собственно центра города. Выставочный комплекс очень современный, включает множество двухэтажных павильонов, при этом Chinaplas заняла двадцать один зал, каждый из которых не уступит по величине, например, любому павильону Интерпластики. Вход на выставку довольно-таки прост и кроме того облегчается многочисленными, как сам Китай, сотрудниками мероприятия, которые, если надо и если не надо, подскажут и направят. Отмечу, что за последние годы широкие массы китайцев английскому языку не научились и, по-моему, не собираются, но интернациональный язык мимики и жестов помогает почти всегда. Лишь временами для наведения коммуникаций приходится прибегать к экстренному методу – звонку русскоязычному китайскому другу.
Обойти выставку за день если и можно, то исключительно рысцой и при наличии хорошей спортивной формы. Залы хотя и тематические, но исключений так много, что выставка похожа на хороший винегрет, что в общем впечатления не портит.
При входе на выставку предприимчивый местный житель порадовал глаз развалом с новейшими достижениями индустрии сотовой связи. К покупке предлагался не только уже, по-видимому, устаревший аппарат, смело называемый Iphone 4, но и более современный смартфон пятого (!) поколения. Кто не верит, смотрите фото на форуме ПластЭксперт. Примечательно, что в залах самой выставки обнаружилась компания, которая на своих мощностях производит компоненты для оригинальных айфонов, чем и гордится. Над опытами соотечественников по клонированию «правильные» китайцы только посмеялись. В общем, Китай вновь подтверждает, что он-таки страна «контрастов».
Раз уж речь зашла о литьевых формах, отмечу, что производителей таковых много, но все они какие-то однообразные. Такое впечатление, что некоторые для большего представительства просто обменялись образцами, среди которых встречаются непременно: хозтовары различных видов, всевозможные ёмкости, ящики, паллеты, мебель. Похоже, Китай все-таки нашел свою специализацию в прессформах. О литьевой технике напишу отдельно, пока же замечу, что ее много, очень много. Примерно треть из машин более или менее засветилась в России, остальные – науке неизвестны. Экструзионной техники пока не так много, как предполагалось, но возможно эти компании таятся в еще неизведанной части Chinaplas. Из сырья – почти целый зал отдан под различные пигменты и концентраты, что несколько удивляет масштабами.
Засим заканчиваю первую вводную часть обзора китайской выставки пластмасс и каучука, следите за новыми текстовыми и фотоматериалами на портале ПластЭксперт.

А.Кузнецов

ПластЭксперт