Цены падают, экспорт снижается...

Цены падают, экспорт снижается...Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 16 декабря 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились. Снижение цены на нефть усугубило объявление ФРС о снижении базовой процентной ставки, наряду с комментариями о сложной экономической ситуации. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 44,56 (-0,04) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 43,60 (-0,91) долл./барр.

По мнению экспертов, падение цен на нефть, которая в последнее время дешевеет в связи со снижением спроса на энергоносители из-за финансового кризиса, произошло несмотря на опасения, что ОПЕК может заметно сократить объемы добычи нефти. Ожидается, что на внеочередной сессии ОПЕК решит уменьшить ежедневное производство нефти на 1,5-2 млн баррелей.

В тоже время российские нефтяные компании могут сократить экспорт нефти еще на 300-320 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, находящийся сейчас в алжирском городе Оране, где пройдет саммит Организации стран - экспортеров нефти (ОПEК).

"Российские нефтяные компании в связи с текущей ситуацией на рынке уже сократили поставки на экспорт. Такое сокращение в ноябре составило 1,5 млн т, что равно примерно 350 тыс. баррелей в сутки, - сказал И.Сечин журналистам. - Если текущая ценовая ситуация будет продолжена в перспективе, то мы не исключаем, что сокращение будет продолжено. Думаю, от 300 тыс. до 320 тыс. баррелей". Вице-премьер также отметил, что Москва готова к более тесному взаимодействию с ОПЕК.

Напомним, на предстоящем заседании картель, как ожидается, должен принять решение о новом сокращении объемов экспорта нефти в условиях резкого снижения цен на черное золото. По предварительным оценкам, новое снижение может составить порядка 2 млн баррелей в сутки.

Руководство ОПЕК уже призывало Россию поддержать решение картеля, ведь ей также жизненно важно повысить цены на нефть. Сейчас они находятся на уровне порядка 43 долл./барр.

Россия пока не является членом картеля, хотя ОПЕК неоднократно призывала Москву присоединиться. Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил, что не исключает вступления России в эту организацию для защиты своих национальных интересов.

РосБизнесКонсалтинг