Цены на полимеры в мае. Люфт туда-сюда в полпроцента

Цены на полимеры в мае. Люфт туда-сюда в полпроцентаВ мае 2011 года цены на полимерные материалы застопорились. Принимая во внимание положение дел в апреле, можно говорить о том, что цены стагнируют уже 2 месяца. При этом почти все марки крупнотоннажных пластиков все-таки немного подорожали, а некоторые, напротив, понизились в цене, однако по большей части эти изменения лежат в пределах статистической погрешности. И вновь, как и в отчете за апрель, отметим, что это неудивительно, нефть не дорожает, а цены на пластики и так уже заоблачные, что сказывается на самочувствии многих предприятий-переработчиков и их клиентов. Напомним, что завершившееся повышение цен на полимеры началось в ноябре 2010 года и продолжалось в течении без малого полугода до апреля 2011 года. С апреля мы наблюдаем стабильность на высоких уровнях.
Рассмотрим основные пластики более подробно. Цены на полиолефины вновь продемонстрировали неоднородную тенденцию к слабому росту, но лишь в пределах 0,5 процента. Исключением стал "народный" (на Западе) линейный полиэтилен низкой плотности, он подешевел на символическую величину. Цены на полистирол и сополимеры стирола, которые в апреле существенно упали, в мае выросли в цене на целый 1 процент. Цена на полиэтилентерефталат (ПЭТ), подскачившая было я в феврале-марте и притормозившая в апреле, в мае резко упала несмотря на то, что сезон бутылочного полимера в разгаре. Поливинилхлорид (ПВХ) вновь подорожал, на этот раз на 2 процента, что оказалось рекордом повышения для этого месяца среди всех пластиков!

Таким образом, можно оценить ситуацию с ценами на пластики как неопределеную и без ярко выраженного тренда. Подробнее Мировые цены на основные марки полимеров смотрите в соответствующем разделе портала ПластЭксперт.

ПластЭксперт