Больше полимеров из Средней Азии

Больше полимеров из Средней АзииСостоялась встреча руководства национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» с президентом и главным исполнительным директором корейской KOGAS Чу Канг Су. В частности, участники переговоров остановились на текущем состоянии проекта по строительству Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль.
Устюртский ГХК будет перерабатывать газ с высоким содержанием этана с месторождения Сургиль. Из него будут извлекаться ценные продукты, и дальше очищенный газ будет подаваться в газотранспортную систему и реализовываться на экспорт.
Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам утверждены запасы месторождения и ПТЭО. Его годовая мощность - 4 млрд куб. м природного газа, 362 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена и 3,7 млрд куб. м товарного природного газа.
Компанией «Samsung Engineering» и «УзЛИТИнефтгаз» разработана технологическая часть проекта, предусматривающая ежегодную  переработку 4,5 млрд куб. м природного газа, из которых 1,5 млрд куб. м будет подаваться с других месторождений Устюртского региона, с ежегодным выпуском до 500 тыс. тонн полиэтилена и пропилена. В настоящий момент ведется обустройство месторождения Сургиль с обеспечением ежегодной добычи 3 млрд куб. м природного газа к моменту пуска Устюртского ГХК.
Также состоялся обмен мнениями  по проекту совместного проведения геологоразведочных работ  на Узункуи–Туаркырском инвестиционном блоке Устюртского региона. Согласован перспективный план действий по проекту производства газобаллонного оборудования на территории СИЭЗ «Навои».

energyland.info