Больше галокаучуков для шинников всех стран

На заводе БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» осуществляется процесс модернизации, сообщила сегодня пресс-служба ПАО. Его суть – в переоснащении мощностей завода для увеличения выпуска галобутиловых марок каучука. ГБК от «Нижнекамскнефтехима» востребован всеми крупнейшими мировыми производителями шин.

В настоящее время на заводе происходит замена оборудования на более современное и технологичное, что позволит увеличить мощности по производству ГБК, а кроме этого – улучшить экологическую составляющую производственного процесса.

Производство галобутилового каучука было запущено на «Нижнекамскнефтехиме» в 2004 году и с тех пор нижнекамский нефтехимический гигант остается единственным производителем ГБК в России. Все более популярным и востребованным в автомобильной промышленности становится использование бескамерных шин, а галобутиловый каучук – один из основных компонентов для их производства.

- На заводе происходит наращение производства ГБК со 150 до 200 тысяч тонн в год. Работы ведутся во всех цехах, практически на всех объектах, - рассказал главный технолог завода БК Ильдар Ишкильдин.

Увеличение мощности осуществляется путем дублирования технологических цепочек, то есть добавлением к уже имеющемуся оборудованию аналогичного, хорошо зарекомендовавшего себя в работе. На заводе ведется строительство пяти совершенно новых технологических узлов.

Основные работы на заводе начались в сентябре прошлого года, после заключения договора с генподрядчиком. Завершение масштабного процесса запланировано на конец текущего года. Работы идут по плану.