• Главная
  • Новости
  • «Большая уборка» снизит количество полимерного мусора в водоемах

«Большая уборка» снизит количество полимерного мусора в водоемах

«Большая уборка» снизит количество полимерного мусора в водоемахС 15 по 23 сентября 2007 года в Канаде пройдет «Большая уборка береговой линии». Более 50 тыс. человек, вооруженных перчатками и сумками для сбора мусора, будут идти по берегам рек, озер и морей по всей стране, чтобы собирать мусор, выброшенный другими.
Список наиболее частых загрязнений водоемов, основанный на опыте предыдущих лет, таков: сигаретные окурки на первом месте, далее идет пищевая упаковка и затем пластиковые (в основном полиэтиленовые) пакеты. Так, в 2006 году в ходе акции был собран 54 451 полиэтиленовый пакет, что привело к началу мощной компании экологов, стремящихся к запрету одноразовых ПЭ пакетов.
Эрик Соломон, активист движения и вице-президент Ванкуверского Аквариума говорит, что постоянно видит трагедии, связанные с выброшенными пластиковыми пакетами: мертвых птиц с крыльями и ногами запутавшимися в пакетах; морских черепах, медленно умирающих с полиэтиленовыми пакетами в желудке; задыхающихся морских львов и т.д. "Эти животные не имеют способности защититься от различных видов хлама, который мы постоянно бросаем им." – говорит Эрик Соломон. «Большая уборка береговой линии» - попытка хоть как-то облегчить жизнь меньшим братьям.

ПластЭксперт

Комментарии

Сергей Васильевич
10.09.2007
Представляю подобный проект в рф.. ...50т человек будут идти и убирать, а оставшиеся 140млн ежедневно будут создавать им пожизненный фронт работ. Дмитрий, ну это ж национальный проект, тфуты - о, бюджет!
Левашов Дмитрий
10.09.2007
Дмитрий! Я уже более 10 лет занимаюсь очисткой водоемов и прилегающих территорий, в то время как власти заняты своими глобальными проблемами. Хочу отметить, что: некоторые территории меняют свой облик в лучшую сторону после их регулярной, или нерегулярной очистки, особенно детьми. Давайте меньше мусорить! Чем меньше мы все с Вами будем заниматься "потреблятством" тем лучше будет и нам и природе.
Александр
10.09.2007
Левашов Дмитрий, полностью поддерживаю ваше начинание! Сам никогда не позволю себе бумажку бросить на землю и детям своим не разрешаю.