• Главная
  • Новости
  • Биополимеры загрязняют окружающую среду при производстве сильнее нефтяной пластмассы

Биополимеры загрязняют окружающую среду при производстве сильнее нефтяной пластмассы

Биополимеры загрязняют окружающую среду при производстве сильнее нефтяной пластмассы Несмотря на то, что биополимеры считаются более экологически чистым в использовании материалом по сравнению с нефтяной пластмассой, процесс производства последней менее обременителен для природы.

Авторы исследования Микеланджело Табоне и Эми Лэндис из Университета Питсбурга (США) вместе с коллегами изучили 12 пластмасс: семь полимеров на нефтяной основе, четыре биополимера и один гибрид. В лабораторных условиях был воспроизведён жизненный цикл унции (28 г) каждого из них.

Биополимеры оказались самыми плодовитыми загрязнителями окружающей среды на этапе производства. На выращивание растений уходит огромное количество удобрений и пестицидов, не говоря уже о сельскохозяйственных площадях. Кроме того, им требуется более интенсивная химическая обработка.

Как будто этого мало, но все четыре биополимера внесли наибольший вклад в разрушение озонового слоя.

Два испытанных биополимера на основе сахара (стандартный продукт на полимолочной кислоте PLA-G и его вариант PLA-NW, изготавливаемый компанией NatureWorks из Миннесоты; оба являются самыми распространёнными видами биопластика в США) максимально поучаствовали в эвтрофикации — явлении, при котором переполненные удобрениями водоёмы уже не могут поддерживать жизнь.

Биополимер на основе кукурузы PHA-G стал победителем среди подкислителей.

Наконец, биопластик превысил показатели большинства нефтяных полимеров по экотоксичности и выбросу канцерогенов.

С другой стороны, на этапе использования по назначению биополимеры оказались более экологически чистыми. Лучше всех себя проявил PLA-NW, а вездесущий полипропилен (PP), являвшийся самым чистым в производстве, опустился на девятое место на этапе потребления.

Любопытно, что хуже всех показал себя гибрид биополиэтилентерефталат (B-PET). Он стал самым вредным на этапе производства (12-е место), а на этапе потребления занял не менее почётное 8-е место, пишет  Компьюлента.

ПластЭксперт