Белоруссия откажется от пластиковых пакетов

Белоруссия откажется пластиковых пакетовКак заявил начальник отдела госконтроля по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Яцуку, Белорусия планирует законадательно запретить использование полиэтиленовых пакетов.

В связи с мировой тенденцией по ограничению использования полимерных материалов Беларусь приступила к разработке законопроекта об упаковке. Основной альтернативой полиэтилену станет бумага, поскольку на територии страны распологается шесть целлюлозно-бумажных фабрик и достаточно сырья для изготовления самых современных бумажных пакетов. Одновременно продумывается вопрос о создании в республике широкой сети заготовительных организаций, чтобы они были в состоянии “проглотить” горы использованных бумажных изделий.

Важнейшая идея нового закона — обязать производителей упаковочных материалов согласовывать все свои новые разработки с Министерством природы на предмет их экологичности, а тех производителей, которые не прекратят выпуск полиэтиленовой упаковки, обложить дополнительным налогом.

Изучается также вопрос введения залоговой стоимости на некоторые виды упаковки, многоразовую тару, а также заодно на батарейки, лезвия и другие опасные для окружающей среды предметы. Конкретными проектами занимается Гомельский университет.

 

ПластЭксперт