• Главная
  • Новости
  • Бельгийскую IVC Group могут принять в Дзержинский парк производства ПВХ

Бельгийскую IVC Group могут принять в Дзержинский парк производства ПВХ

Бельгийскую IVC Group могут принять в Дзержинский парк производства ПВХКонцерн IVC Group (Бельгия) является потенциальным участником парка (кластера) "Российский центр переработки ПВХ" в Дзержинске (Нижегородская область).
Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".
Представители IVC Group 25 февраля осмотрели площадку на территории завода "Капролактам" (в 2001 году вошел в состав ОАО "СИБУР-Нефтехим" в 2001 году), на которой предполагается создание "ядра" будущего кластера.
Они высказали свои пожелания к размерам земельного участка и оснащению его соответствующей энергетической и транспортной инфраструктурой, провели переговоры о сроках возможного строительства, обсудили риски, связанные с юридическими и экономическими аспектами, которые могут возникнуть в ходе строительства и операционной деятельности.
Представители IVC Group провели переговоры с руководством ОАО "СИБУР-Нефтехим" и завода "Капролактам", с первым заместителем мэра Дзержинска Алексеем Хиловым, с заместителем министра инвестиционной политики Нижегородской области Сергеем Зиминым.
Как сообщалось ранее, делегация представителей европейских банков и инвестиционных компаний в феврале посетила ОАО"СИБУР-Нефтехим".
Интерес западных финансистов к "СИБУР-Нефтехиму" и инвестиционным проектам предприятия связан с предстоящим строительством в регионе крупнейшего в России комплекса по производству ПВХ.
Ранее сообщалось, что ООО "Агиплан СНГ" (Москва) в августе 2007 года стало победителем конкурса на разработку технико-экономического обоснования проекта создания парка (кластера) "Российский центр переработки ПВХ" в Нижегородской области.
Цена контракта составила 2 млн. 587,239 тыс. рублей.
Источником финансирования является областной бюджет.
Согласно техническому заданию, разработка технико-экономического обоснования предполагает формирование химического кластера с учетом перспектив создания в Нижегородской области производства смолы ПВХ мощностью 330 тыс. тонн в год.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 12 июля 2007 года подписал соглашение о сотрудничестве с руководителями компаний ОАО "Сибур Холдинг", Solvay С.А., SolVin  (Бельгия, дочернее предприятие Solvay).
Согласно подписанным документам, правительство Нижегородской области окажет содействие ООО "РусВинил" (совместное предприятие ОАО "Сибур Холдинг" и компании SolVin)  в подготовке и принятии соответствующих распорядительных документов, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для обеспечения  потребностей планируемого производства поливинилхлорида (ПВХ).
В свою очередь, ООО "РусВинил" будет содействовать привлечению инвестиций, а также поддержит планы  регионального правительства по организации в Дзержинске (Нижегородская область) технопарка по переработке ПВХ в конечные продукты.
Ранее ОАО "Сибур Холдинг" и компания SolVin  подписали договор о создании совместного предприятия ООО "РусВинил" (RusVinyl) для предполагаемого строительства в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год.
Начать строительство комплекса ПВХ планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III-IV квартал 2010 года. Ожидаемый объем инвестиций составит 650 млн. евро.
ООО "РусВинил" приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства, этилен, с принадлежащего СИБУРу Нефтехимического завода в Кстово (Нижегородская область).
ООО "РусВинил" также будет заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе ООО "РусВинил".
SolVin - совместная дочерняя компания Soivay и немецкой химической группы BASF по производству ПВХ в Европе. 75% компании SolVin принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF. Совместное предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенелюкс общей мощностью 1,3 млн. тонн ПВХ и численностью персонала около 2 тыс. человек.
Группа Сибур является крупнейшим вертикально-интегрированным нефтехимическим холдингом России. Контрольный пакет акций ОАО "Сибур Холдинг" принадлежит группе "Газпром". Функции единоличного исполнительною органа осуществляет управляющая организация - ООО "Сибур".
Solvay - международная химическая и фармацевтическая группа с центральным офисом в Брюсселе. Компания объединяет 29 тыс. сотрудников в 50 странах мира. В прошлом году общая выручка от 3 основных видов деятельности - химическая продукция, пластмассы и фармацевтике, - составила 9,4 млрд. евро.
ПВХ (поливинилхлорид) - универсальный термопластичный полимер, получаемый суспензионной полимеризацией винилхлорида. ПВХ устойчив к агрессивным факторам внешней среды.

nta-nn.ru