• Главная
  • Новости
  • "Белая гниль" поможет улучшить утилизацию поликарбонатных изделий

"Белая гниль" поможет улучшить утилизацию поликарбонатных изделий

Белая гниль поможет улучшить утилизацию поликарбонатных изделийПластик по названием поликарбонат — источник головной боли экологов, и в основном благодаря содержанию бисфенола А.
Исследователи Мукеш Добль и Тришул Артэм отмечают, что промышленники ежегодно производят около 2,7 млн тонн пластмассы, содержащей бисфенол.
Поликарбонат — чрезвычайно прочная пластмасса, используемая в производстве ручек для отверток, линз, DVD и компакт-дисков.
Некоторые ученые предположили, что бисфенол может иметь ряд неблагоприятных для здоровья эффектов. Утилизация таких пластиков не проходит без ущерба для среды.
Исследователи изучили поликарбонат в ультрафиолетовых лучах и в условиях высокой температуры, а после подвергли воздействию трех грибов, включая белую гниль, которую применяют для ослабления воздействия на экологию наиболее сильных загрязнителей.
Выяснилось, что грибы используют бисфенол в качестве источника энергии и разрушают пластмассу. Спустя 12 месяцев после начала разложения от пластика не осталось и следа, а окружающая среда не пополнилась столь вредным компонентом — бисфенолом.

innovanews.ru