• Главная
  • Новости
  • BASF представил новые наименования полимерных продуктов, отвечающих требованиям GMP

BASF представил новые наименования полимерных продуктов, отвечающих требованиям GMP

BASF представил новые наименования полимерных продуктов, отвечающих требованиям GMPЕвропейская линейка выпускаемых концерном BASF специальных продуктов на основе стирола пополнилась тремя новыми наименованиями, разработанными специально для использования в контакте с продовольственными товарами. Это Luran ® S 777 K FC , Luran S 757 G FC и Luran S 797 S FC – сополимеры акрилонитрила, стирола и эфира акриловой кислоты ( ASA ).

 По аналогии с рядом полимерных материалов, выпуск которых был начат в 2008 году, аббревиатура " FC " в названиях означает допустимость контакта с продуктами питания. Начало выпуска новых наименований связано с вступлением в силу на территории Европейского Союза в августе 2008 г. нормативов надлежащей производственной практики ( GMP ) в отношении материалов, контактирующих с продовольственными товарами. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Области применения – производство зубных щеток, соковыжималок и других бытовых устройств
Составы и технологии производства трёх новых полимеров из линейки Luran S были модифицированы – с тем, чтобы соответствовать новым законодательным требованиям. Продукт Luran S 777 K FC , обладающий хорошими показателями текучести и ударной вязкости, является базовым для довольно обширной области применения. Продукт Luran S 757 G FC отличается прочностью, жесткостью и высокими реологическими характеристиками. Что касается материала Luran S 797 S FC , то этот сорт выделяется превосходной ударопрочностью. Продукты, входящие в линейку Luran S , широко используются при изготовлении бытовых устройств (кофеварок, соковыжималок), а также зубных щеток и посуды для микроволновых печей. Для данных областей применения наиболее значимыми являются такие характеристики материалов, как хорошая термостойкость, химическая инертность и исключительно высокая устойчивость к "старению" и пожелтению.

Новые нормативы GMP для стран Европейского Союза

Постановление № ( EG ) 2023/2006 "О надлежащей производственной практике ( GMP )" вступило в силу на территории Европейского Союза с 1 августа 2008 года. Оно является составной частью "рамочного" Постановления № 1935/2004/ЕС, регламентирующего производство повседневных товаров, контактирующих с продуктами питания. Цель принятия данных документов заключается в том, чтобы исключить (на всех этапах "цепочки" поставок) возможность загрязнения пищевых продуктов, представляющего опасность для потребителей. Нормативы GMP предусматривают необходимость наличия усовершенствованной системы контроля и обеспечения качества при производстве пластиков, область применения которых включает контакты с продуктами питания. Концерн BASF уже в течение многих лет с соблюдением самых высоких стандартов безопасности выпускает полимерные материалы, используемые производителями продовольственных товаров. Вместе с тем, новое постановление требует от изготовителей полимерных материалов ещё более тщательно подходить к подбору и оценке сырья, а также придерживаться дополнительных правил в отношении ведения документации и обеспечения качества продукции. Концерн BASF предоставляет своим заказчикам письменные подтверждения соответствия нормативам, действующим на территории ЕС.

ПластЭксперт