БАСФ начинает эксперимант с биоразлагаемыми мешками для мусора

БАСФ начинает эксперимант с биоразлагаемыми мешками для мусораКомпания AW Bи концерн BASFприступают к реализации «пилотного» проекта по использованию поддающихся компостированию мешков для биоразлагаемых отходов в районе Бад-Дюркхайм (Германия), сообщила пресс-служба концерна.
Способный к биологическому разложению пластиковый материал Ecovio FS Film производства BASF будет использоваться компанией AWB, специализирующейся в области утилизации отходов, в ходе экспериментального проекта в районе Бад-Дюркхайм (Германия). 6 апреля 2011 г. начнутся трехмесячные испытания, цель которых состоит в установлении пригодности пластиковых мешков для сбора органических отходов. Кроме того, предстоит определить влияние широкого использования таких мешков на работу установки для компостирования отходов в г. Грюнштадте, владельцем которой является компания GML Abfallwirtschaftsgesellschaft mbH .
На первом этапе проекта каждое из примерно 65.000 домохозяйств, расположенных в районе Бад-Дюркхайм, бесплатно получит по почте 10 мешков вместе с информационными материалами. Одновременно на территории района будет организована работа пунктов по выдаче дополнительных мешков. Жителям предложат использовать эти мешки для сбора пищевых отходов, с дальнейшей их утилизацией через мусоросборники. Применение материала Ecovio для изготовления мусорных мешков упрощает процедуры сбора и утилизации биоразлагаемых отходов, обеспечивая чистоту и соблюдение гигиенических норм. Речь идёт не только о предотвращении появления неприятных запахов и насекомых, но и об отсутствии необходимости отмывать и чистить мусорные вёдра на кухне. Благодаря превосходной влагостойкости пластиковых мешков, попадающие в них содержащие жидкость отходы (чайные пакетики, очистки от фруктов) не протекают наружу, и мешки сохраняют свою целостность. Их компостирование в домашних условиях не предусмотрено; однако, на промышленных установках имеются все условия для того, чтобы обеспечить полное разложение отходов.
Напечатанный на пластике логотип с изображением саженца указывает на то, что данные мешки (равно как и продукты Ecovio и Ecoflex) соответствуют строгим нормативным положениям европейского стандарта EN 13432 в плане способности упаковки к компостированию и биологическому разложению. «Кроме того, в конце 2009 года специалисты BASF провели большую серию испытаний на установке для компостирования органических отходов в г. Грюнштадте. В результате было установлено, что наши мешки являются весьма пригодными для коротких циклов утилизации в промышленных условиях. В отличие от всех других пластиковых мешков, только мешки для органических отходов из материала Ecovio разлагались полностью и достаточно быстро», - отметил г-н Юрген Кек, возглавляющий работу с биоразлагаемыми пластиками в концерне BASF.

ПластЭксперт