BASF и Alpla скоро отправят ПЭТ-бутылки в музей

BASF и Alpla скоро отправят ПЭТ-бутылки в музейРазработана бутылка для напитков из полистирола средней ударной прочности (PS-I) от компании BASF. Новая бутылка уменьшает себестоимость упаковки продуктов на 25 % по сравнению с ПЭТФ (PET) и может применяться, например, для розлива молока или йогурта.
Химический концерн Басф объединил усилия с ведущим мировым производителем пластмассовых бутылок (в основном из собственных ПЭТ-преформ) компанией Алпла (Alpla) в проекте по созданию революционной упаковочной технологии.
Главный выигрыш ПС перед ПЭТ в уменьшении материальных затрат на сырье из-за более низкой плотности полистирола. Кроме того, бутылки, изготовленные из полистирола BASF BX 3580 могут быть отформованы также и выдувом. При этом требуется меньше сжатого воздуха, а кроме того, в отличие от ПЭТ, полистирол не нуждается в обязательной предварительной сушке перед переработкой.
Все это, вкупе с высокой прозрачностью некоторых марок ПС приводит к существенной экономии энергии и денег при производстве новых бутылок.

ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
04.03.2008
Ужасная новость для всех производителей ПЭТ преформ. Но так ли ПС инертен к продуктам как ПЭТ? Мне чего-то кажется что нет...