"Балтика" в ПЭТ едет в Германию

"Балтика" в ПЭТ едет в Германию«Балтика» начинает поставки пива в пластиковых бутылках ПЭТ в Германию. Выводу нового SKU предшествовали мероприятия по включению компании в число зарегистрированных операторов, чья продукция продается в Германии в одноразовой упаковке. Включение компании в систему оборота и залога одноразовой тары стало обязательным с введением Закона об упаковке. Официальным участником системы обязательного залога за одноразовую тару стала Baltika Deutschland GmbH.

Система залога объединяет всех участников процесса: производителей напитков, поставщиков упаковки, дистрибьюторов, розницу и потребителей в единую цепочку. Администрированием системы оборота и залога одноразовой тары занимается специально созданная организация - DPG (Deutsche Pfandsystem GmbH). В сфере ее ответственности - регистрация компаний, техническая поддержка базы данных, сертификация производителей этикеток и автоматов для приема тары.

Залог в размере 0,25 евро взимается со всех напитков, за исключением сока, молока, диетических напитков, реализуемых в пластиковой и металлической таре емкостью от 0,1 до 3 л. Этот залог взимается на всех этапах дистрибуции от импортера до конечного потребителя.

Сумма залога включена в стоимость продукта для конечного потребителя, ему залог возвращается при возврате тары в торговой точке. Потребитель, сдав тару в специальный автомат, получает чек, сумма которого впоследствии учитывается при расчетах в торговой точке. Чтобы система работала, все компании, выводящие продукт на рынок Германии (производители напитков или импортеры), должны зарегистрироваться в системе DPG, платить ежегодные взносы, а также осуществлять платежи компании, утилизирующей тару.

По факту регистрации у компании открывается «залоговый» счет, каждому виду продукции (SKU) присваивается уникальный штрих-код, а наличие на этикетке символа системы DPG подтверждает статус участника системы залога. Печать специальных этикеток с уникальным штрих-кодом и значком DPG могут производить только сертифицированные типографии. Штрих-коды, нанесенные специальной краской считывают автоматы по приему использованной тары. Виртуальные деньги превращаются в «наличные» и возвращаются на счет продавцам, принявшим упаковку у потребителя и вернувшим ему залог, когда официально подтверждается и заверяется независимым экспертом факт утилизации тары.

Вследствие введения обязательного залога, импортеры столкнулись не только с необходимостью регистрации в DPG, открытия залоговых счетов, но и заказа специальных этикеток. Baltika Deutschland GmbH завершила регистрацию в DPG, заключила договор со специализированной компанией на управление «залоговым счетом» и осуществление расчетов с розницей за прием тары. Пиво «Балтика №3» в ПЭТ емкостью 1 л с уникальным штрих-кодом и значком DPG уже скоро появится в продаже в Германии.

Unipack.ru