Авария на ОАО «Дзержинское Оргстекло"

Авария на ОАО «Дзержинское Оргстекло"В результате разгерметизации фланцевого соединения на трубопроводе газообразного аммиака на складе аммиака ОАО «Дзержинское Оргстекло"  произошел выброс газа в атмосферу. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

В пресс-службе отметили, что произошел выброс не более 150 кг аммиака. На момент аварии в емкости находилось 30 тонн газообразного аммиака, в трубопроводе — 500 кг.

Аммиак — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта). В основном используется для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя. В холодильной технике используется в качестве холодильного агента.

Аммиак ядовит. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При содержании в воздухе 0,5% по объему аммиак сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении — расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

 

ПластЭксперт