• Главная
  • Новости
  • Аттестат «Наносертифика» достался лабораторному центру Сибура «НИОСТ»

Аттестат «Наносертифика» достался лабораторному центру Сибура «НИОСТ»

Аттестат «Наносертифика» достался лабораторному центру «НИОСТ»Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» предоставила испытательному лабораторному центру ООО «НИОСТ» аттестат соответствия требованиям системы добровольной сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика», предъявляемым к испытательным лабораториям, сообщила пресс-служба СИБУР-холдинга.
Сертификация в системе «Наносертифика» позволит лабораторному центру «НИОСТа» осуществлять аналитическую, технологическую и промышленную экспертизу проектов, поступающих на рассмотрение в РОСНАНО. Область признания компетентности определена физико-механическими методами исследований пластмасс, эластомеров, лакокрасочных изделий и наноразмерных структур. Перечень методов исследований охватывает, в том числе, определение  физических характеристик, таких как прочность и плотность, структурные исследования и динамический механический анализ наноматериалов.
Испытательный лабораторный центр ООО «НИОСТ» был создан в июле 2009 года для обеспечения методико-аналитического сопровождения выполняемых научно-исследовательских работ. Основные задачи центра:  выполнение физико-химических исследований структуры и свойств веществ, установление состава смесей, определение чистоты соединений, качественный и количественный анализ, изучение механических свойств материалов.

Справка:
ООО «НИОСТ»  - дочернее предприятие ОАО «СИБУР Холдинг», созданное в качестве научного центра компании по химическим технологиям. НИОСТ является первым резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной в 2006 году в Томске.
Научная часть состоит из 6 лабораторий разного профиля, в которых моделируются различные процессы. Лабораторией физико-химических методов исследований (ЛФХМИ) ведется методико-аналитическое сопровождение НИОКР при помощи уникального для России набора современного оборудования, позволяющего выполнять термические, спектроскопические, резонансные, рентгенографические и хромато-масспектроскопические исследования. Основное направление деятельности лаборатории полимерных композиционных материалов (ЛПКМ)– разработка компаундов с заранее заданными свойствами на основе полипропилена и полиэтилена, термоэластопластов. Темы проектов лаборатории катализаторов и каталитических систем (ЛККС) сосредоточены главным образом на катализаторах процессов производства мономеров для пластмасс и каучуков – олефинов, оксида пропилена, а также ряда других продуктов - спиртов, альдегидов, кислот, ароматических соединений. Разрабатываемые технологии лаборатории синтеза пластмасс (ЛСП) ориентированы на внедрение на дочерних предприятиях холдинга основных методов получения пластических масс. Проводятся исследования по получению полимерных материалов с высокой степенью контроля структуры и композитов на их основе. Основным направлением лаборатории нефтехимического синтеза (ЛНХС) являются работы по созданию малотоннажных технологий для производства дорогостоящих продуктов органического синтеза. Также проводятся разработки гомогенных и гетерогенных нанесенных каталитических систем для новых и существующих процессов с использованием сырья, имеющегося на заводах СИБУРа. Деятельность лаборатории синтетических каучуков направлена на синтез, разработку и усовершенствование технологий синтетических каучуков, а также разработку технологий перспективных каучуков для предприятий холдинга.

ПластЭксперт