«АтласМаш» импортозамещающе расширяется

В Богородском округе Подмосковья планируют расширить производство импортозамещающего оборудования для рециклинга отходов пластмасс и древесины. Соответствующее соглашение подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор ООО «АтласМаш» Юрий Таперов.

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Инвестиционный проект предполагает организацию нескольких современных корпусов для металлообработки и сборки импортозамещающего оборудования для переработки отходов пластика, крупногабаритных отходов и древесины на земельном участке площадью 3 га в Старой Купавне. Планируемый объем производства — от 120 ед. станков/год.

«Подмосковье первым в стране перешло на раздельный сбор мусора и начало создавать современную систему переработки. Спасибо жителям, которые поддержали идею, стали пользоваться синим контейнером. Это важный шаг, но для глобальных изменений нужно двигаться дальше и внедрять все самое передовое. Важно, чтобы это передовое производилось у нас, особенно, когда речь об экологии, комфорте и здоровье жителей», — сказал Воробьев.

Он добавил, что ведется подбор участка для компании, на котором она локализует все производство. Благодаря этому в ближайшие 7 лет будет налажен выпуск спецтехники, которая сможет перерабатывать пластик и другие сложные отходы.

На новом заводе будут изготавливать промышленные шредеры разных размеров и типов, оборудование для водоочистки промышленных стоков при переработке отходов пластмасс, линии переработки отходов пластика (мойки, измельчители, грануляторы).

В рамках проекта есть несколько этапов строительства. На первом организуют производство деталей и комплектующих выпускаемого оборудования: ножи, роторы, подшипниковые узлы, мелкие расходники, валы. Благодаря этому будет ускорена сборка готовой продукции на действующих линиях.

На втором этапе построят основной сборочный корпус с административной частью. В нем планируют собрать готовую продукцию – станки для переработки отходов: дробилки, шредеры, мойки, вспомогательное оборудование и грануляторы.

На третьем этапе возведут демонстрационный зал для тестирования и запуска собранных линий по переработке.

«Это расширение имеющегося производства, которое, по сути, является опытным заводом, производящим на протяжении уже более 15 лет оборудование для переработки отходов пластмасс. Мы сейчас сильно ограничены в площадях и производственных мощностях, на протяжении последних лет загружены заказами на 100% на год вперед», - рассказал Таперов.