Арабы покупают все больше пластиковых изделий из Израиля

 В последнее время в арабских странах наблюдается увеличение спроса на резиновые и пластиковые изделия, произведенные в Израиле. В 2006 году 25 израильских производителей экспортировали эту продукцию в арабские страны на сумму 48 миллионов долларов, что на 10% больше по сравнению с 2005 годом.

Основными импортёрами являются Марокко, Египет, Тунис, Иордания, Алжир, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Ирак (в основном для нужд вооруженных сил США). Экспортные поставки включают пластиковые изделия для сельского хозяйства, ламинат, листы для теплиц, оросительные системы, пластиковые поливочные устройства, одноразовую посуду и другие бытовые товары.

По состоянию на конец 2006 года совокупный объём продаж израильских производителей изделий из резины и пластика увеличился на 7% до 3,58 миллиардов долларов. Объём продаж на внутреннем рынке вырос на 3,8% и достиг отметки в 1,68 миллиарда долларов. В 2006 году экспорт резиновых и пластиковых изделий увеличился на 10% и равен 1,9 миллиарда долларов. Больше половины экспорта  пришлось на страны ЕС, 30% составили поставки в Северную Америку, остальная часть была экспортирована в Азию, Южную Америку, Австралию, Африку и арабские страны. 

Следует отметить, что инвестиции израильских производителей резиновых и пластиковых изделий в 2006 году на приобретение нового оборудования увеличились на 8,8% и составили 111 миллионов долларов. Потребление сырья возросло на 4,3% до 960 тысяч тонн в год. В производстве изделий из резины и пластика в Израиле занято 21,3 тысячи человек.