Amtel-Vredestein планирует слияние с СИБУР-Русские шины

Amtel-Vredestein планирует слияние с СИБУР-Русские шины Компания Amtel-Vredestein сообщила о ведении переговоров с «СИБУР-Холдингом» о возможной кооперации бизнеса с дочерней компанией Холдинга, «СИБУР – Русские шины». Обсуждение находится в начальной стадии, и рассматривается не приобретение компании, а скорее покупка СИБУРом специальной допэмиссии Amtel-Vredestein.
«СИБУР – Русские шины» – крупнейший производитель шин в России (главным образом шин низкой категории качества С для машин советских времен, хотя производит также некоторое количество шин класса В под брендом Матадор). Кроме того, принадлежащая Газпрому компания «СИБУР-Холдинг» является крупнейшим в России производителем синтетических каучуков – основного вида сырья для производства шин. Для обеих сторон эта сделка имеет существенный стратегический интерес.
Так как в настоящий момент главной проблемой Amtel-Vredestein является очень слабый бухгалтерский баланс, вливание капитала могло бы обеспечить значительный прирост стоимости компании. Размер этого прироста будет зависеть от цены, уплаченной СИБУРом за акции. В начале этой недели компания опубликовала предварительные финансовые результаты за 9М07, согласно которым чистый долг вырос, начиная с июня, на 6% до $870 млн, в основном из-за продолжающегося снижения курса доллара (задолженность компании номинирована в основном в рублях и в евро). Компания снизила свой прогноз по выручке за полный год с $1 млрд до $980 млн.

Finam.Ru