Амтел-Поволжье может вновь заработать

Амтел-Поволжье может вновь заработатьПроизводство на Амтел-Поволжье может быть запущено в течение этой недели, сообщил источник, близкий к Amtel. По его словам, по состоянию на вечер пятницы переговоры о поставках сырья на предприятие «идут в позитивном ключе», но окончательного решения пока не принято, а в выходные дни переговоры не проводятся. Вероятнее всего, вопрос с продолжением поставок сырья на завод решится в течение следующей недели, в 20-х числах, уточнил он.
Ранее сообщалось, что Amtel полностью останавливает производство на кировском шинном заводе Амтел-Поволжье с 11 по 20 октября. Основная производственная деятельность Амтел-Поволжья была остановлена с середины сентября, и предприятие лишь продолжало осуществлять заказы государственных силовых структур. Деятельность второго шинного завода холдинга, Амтел-Черноземье, на данный момент ограничена - предприятие работает на обеспечение заказов голландской Vredestein.
ОАО СИБУР Холдинг и Amtel-Vredestein прекратили переговоры об объединении шинных активов 30 сентября. Amtel не смог к сроку провести частное размещение, чтобы получить оговоренные в соглашении 100 млн долл. инвестиций. Таким образом, второй транш в размере 20 млн долл., который компания СИБУР-Русские шины должна была предоставить партнеру в случае выполнения им всех условий, включая частное размещение, не был выполнен, и данная сумма, необходимая Amtel для возобновления деятельности остановленного за отсутствие оборотных средств завода Амтел-Поволжье, также легла на плечи компании.
1 июля текущего года СИБУР и Amtel-Vredestein сообщили о достижении договоренности о слиянии СИБУР-Русские шины и Amtel-Vredestein. По условиям соглашения, Amtel-Vredestein предполагала выпустить допэмиссию акций, которая должна была быть оплачена ценными бумагами СИБУР-Русские шины. Кроме этого, Amtel-Vredestein должен был провести частное размещение акций на 150 млн долл. В результате транзакций СИБУР должен был получить 60,5% в объединенной компании Amtel- Vredestein.
Пойти на слияние с СИБУР-Русские шины Amtel вынудили огромные долговые обязательства - общий долг Amtel по итогам прошлого года вырос почти на 18%, до 800 млн долл. СИБУР был готов предоставить Amtel-Vredestein промежуточное финансирование объемом 40 млн долл., которое позволило бы компании пополнить оборотные средства еще до завершения сделки.

finmarket.ru