• Главная
  • Новости
  • Американский рынок полимерного оборудования существенно падает

Американский рынок полимерного оборудования существенно падает

Американский рынок полимерного оборудования существенно падаетПродажи оборудования для переработки пластмасс в Северной Америке снизились на 8 % в четвертом квартале 2007 года по сравнению с третьим кварталом. Объем продаж за квартал составил 210 миллионов долларов. Из-за повсеместного падения курса доллара эта оценка не совсем  корректна. По другим данным единицах оборудования продажи упали на 12% в четвертом квартале и на 13 % в течение 2007 года.
Американские эксперты отмечают, что причинами спада стали высокие цены на пластики и  энергоносители, а также замедление автомобильного и строительного рынков. Невысокие показатели рынку полимерного оборудования обещаны и в первой половине 2008 года, а некоторые шансы для постепенного восстановления имеются во вторую половину этого года.
Все-таки некоторые сегменты машин для переработки пластмасс смогли показать рост, так вспомогательное оборудование подросло на 1%, при том что продажи экструзионных машин и линий рухнули сразу на 20 % от 39,5 миллионов долларов в 4 квартале 2006 года до 31,5 миллионам долларов в 4 квартале 2007 года.
Оборудование для выдувного формования недосчиталось 18%, а термопластавтоматы – машины для литья пластмасс под давлением – падали вместе с рынком на 13 процентов за год.

ПластЭксперт