Американские студенты обнаружили организмы, питающиеся ПУ

Американские студенты обнаружили организмы, питающиеся ПУУчащиеся Йельского университета открыли в дождевых лесах Амазонии организмы, способные разлагать полиуретаны. По заявлению исследователей, опубликованному в журнале «Прикладная и природная микробиология», это открытие может привести к прорыву в деле снижения количества захороненных отходов.

Студенты участвовали в экспедиции Йельского университета по дождевым лесам и лабораторных исследованиях, профинансированных Медицинским институтом Говарда Хьюза.
«Это показывает, каких замечательных результатов можно добиться, если дать учащимся свободу творчества», заявила Каури Кучера, докторант и исследователь кафедры молекулярной биофизики и биохимии Йельского университета.

Студенты собрали образцы эндофитов в дождевых лесах и по возвращении протестировали на биологическую активность. Хотя полиуретан может разлагаться и другими путями, обнаруженные организмы могут оказаться более многообещающими, поскольку они перерабатывают ПУ и без доступа кислорода. В университете отмечают эту особенность, как необходимое условие для биоразложения захороненных отходов.


Plastics.ru