Агония «Казанского завода синтетического каучука» продлена

tatarstan.jpgПредприятию Татарии — АО «Казанский завод синтетического каучука», которое входит в реестр стратегических компаний России, продлили срок банкротства. Процедура конкурсного производства у почти столетнего завода продлится до 23 апреля 2020 года, сообщает сегодня REGNUM.

«Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении либо продлении срока конкурсного производства на 14 апреля 2020 года», — отмечается в определении суда.

Между тем в банкротном деле, как снежный ком, нарастают претензии от кредиторов. Только за январь 2020 года поступило с десяток заявлений, рассмотрение которых отложили на конец января, февраль.

На конец декабря 2019 года реестр кредиторов КЗСК содержал требования на сумму 5 539 786 462,67 рубля. При этом на конец 2018 года балансовая стоимость имущества предприятия составляла 3 739 817 000 рублей.

Напомним, финансовые проблемы у завода, который скоро отметит 100-летний юбилей, начались после участия в проекте по созданию производства метилхлорсиланов и их производных. На базе АО было создано АО «КЗСК-Силикон», 48% доли в котором имеет правительство РФ. Строить проммощности начали на заемные средства ВЭБ, но после того, как кредитор засомневался в стоимости проекта и прекратил транши, стройка встала. У компаний начались проблемы. В итоге — оба АО стали банкротами с многомиллиардными долгами. АО «КЗСК» планировали спасать силами Минпромторга РФ. Осенью 2019 года стало известно, что завод, находящийся на одном из этапов банкротства, получил государственный оборонный заказ.

Комментарии

технолог54
23.01.2020
Может на него кто-то имеет виды и пытается таким чисто русским способом получить его. Потому что других версий нет, завод работал, пытался строить новое производство и вдруг раз и кранты и никто не может помочь на уровне руководства республики. Согласитесь, что в условиях санкции, банкротить завод, который имеет оборонный заказ и строящий новое производство, это очень не дальновидная политика нашего правительства.
тормунд
23.01.2020
но после того, как кредитор засомневался в стоимости проекта и прекратил транши, стройка встала. А где слова про то, что стоимость проекта возросла в 2х и уже после этого перекрыли кран финансирования. Конечно нужны слова про участие "ТАТ фонда", аффилированные структуры и лица "ТАТфонда" и что это всё сильно было завязано на Миннихановых. Всё далеко не в таких красках как написано в статье.
тормунд
23.01.2020
Может на него кто-то имеет виды и пытается таким чисто русским способом получить его. Потому что других версий нет. Этот способ обкатали "Русские" на кипрских офшорах, на Швейцарских "независимых" банках.. и тд. и тп....
технолог54
23.01.2020
Я не хочу никого защищать уважаемый коллега, но стоимость проекта возрасла после того как нашего уважаемое правительства подняло курс валют, после этого много проектов или просело или обонкратилось, что в этом случае странного. Что касается руководство республики, то многие зна,и ые проекты связывают с их именами, но это слухи, официально это нигде не подтверждают.
тормунд
23.01.2020
1)Я не хочу никого защищать уважаемый коллега, но стоимость проекта возрасла после того как нашего уважаемое правительства подняло курс валют, после этого много проектов или просело или обонкратилось, что в этом случае странного. 1)Что касается руководство республики, то многие зна,и ые проекты связывают с их именами, но это слухи, официально это нигде не подтверждают. 1) В 2013 рубль ослаб к доллару с 30 до 33. В 2014 с 33 до 56. (спонсор ВЭБ у него всё бабло в баксах и еврах...ему исключительно по поясу рублёвое удорожание) -Заводец строился сплошь и повсеместно из импорта? Начиная с цемента, металлоконструкций, досок и гвоздей. ЭТО НЕ ТАК!!! 2) Для чего вам слухами кормиться? Можете убить пару дней на штудирование инета и сопоставлять всех акционеров и перекрёсных собственников всевозможных аффилированных структур. Информацию будете брать с сайта ФНС и kzck.ru . Ну и почему, в одном случае, у вас правительство государства "Уважаемые" а Миннихановы, Шаймиевы, Шагабутдинвы и "ТАИФ фонд" сразу в разделе слухов??? Пардонюсь за выше не верно указанное название компании. Всё дело в "ТАИФ".
технолог54
23.01.2020
1)Я не хочу никого защищать уважаемый коллега, но стоимость проекта возрасла после того как нашего уважаемое правительства подняло курс валют, после этого много проектов или просело или обонкратилось, что в этом случае странного. 1)Что касается руководство республики, то многие зна,и ые проекты связывают с их именами, но это слухи, официально это нигде не подтверждают. 1) В 2013 рубль ослаб к доллару с 30 до 33. В 2014 с 33 до 56. (спонсор ВЭБ у него всё бабло в баксах и еврах...ему исключительно по поясу рублёвое удорожание) -Заводец строился сплошь и повсеместно из импорта? Начиная с цемента, металлоконструкций, досок и гвоздей. ЭТО НЕ ТАК!!! 2) Для чего вам слухами кормиться? Можете убить пару дней на штудирование инета и сопоставлять всех акционеров и перекрёсных собственников всевозможных аффилированных структур. Информацию будете брать с сайта ФНС и kzck.ru . Ну и почему, в одном случае, у вас правительство государства "Уважаемые" а Миннихановы, Шаймиевы, Шагабутдинвы и "ТАИФ фонд" сразу в разделе слухов??? Пардонюсь за выше не верно указанное название компании. Всё дело в "ТАИФ". Уважаемый коллега ! Давайте отделим факты от эмоций, поверьте у меня тоже их достаточно много, но я их не буду высказать, потому что от этого лучше не станет. Теперь к фактам нужен этот завод безусловно нужен, т.к. он позволял не закупать продукцию за границей. Строила данный завод г-жа Даутова если я правильно помню, хозяйка Синтезкаучака на заемные средства, были там нарушения и была завышена смета скорей всего да иначе бы её не осудили, но это в каждом большом проекте в наше время было есть и будет, плохо конечно,но от нас это не зависит. Фамилия Миниханова Р. Н. не где в связи с этим проектом не упоминалась, наоборот он не смог обеспечить ей условное наказание. Что касается таифа и афилированных компаний, то это такой большой секрет для маленькой компании, кто владельцы этой компании всем известно очень давно и Америку Вы мне не открыли. Поэтому давайте рассуждать с точки зрения стргетии будущего, а не считать кто столько спер мы все равно ничего не изменим и не докажем.
тормунд
23.01.2020
Уважаемый коллега ! Давайте отделим факты от эмоций, поверьте у меня тоже их достаточно много, но я их не буду высказать, потому что от этого лучше не станет. Теперь к фактам нужен этот завод безусловно нужен, т.к. он позволял не закупать продукцию за границей. Строила данный завод г-жа Даутова если я правильно помню, хозяйка Синтезкаучака на заемные средства, были там нарушения и была завышена смета скорей всего да иначе бы её не осудили, но это в каждом большом проекте в наше время было есть и будет, плохо конечно,но от нас это не зависит. Фамилия Миниханова Р. Н. не где в связи с этим проектом не упоминалась, наоборот он не смог обеспечить ей условное наказание. Что касается таифа и афилированных компаний, то это такой большой секрет для маленькой компании, кто владельцы этой компании всем известно очень давно и Америку Вы мне не открыли. Поэтому давайте рассуждать с точки зрения стргетии будущего, а не считать кто столько спер мы все равно ничего не изменим и не докажем. -Где тут эмоции? удивлён безмерно. -Факты только в том, что предприятие не строится и идёт перекрой собственности. Всё остальное пыль и шелуха в глаза обывателя. -Даутова это, как сформированный кабинет министров в республике Ливан, республике Финляндия или иные высопосталенные министры в разных государствах мира. -Завышена или занижена это из опусов для средств СМИ и втирания пиплам. -Каким образом и кто должен упоминать высокопоставленные фамилии для представительного истеблишмента? ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО-КАПИТАЛ(очень большие деньги) ЛЮБИТ ТИШИНУ!!! -Раз известно многим и всё, то от чего весь ваш пассаж направлен на "уважаемое правительство" и про слухи и упоминания? -Доказывать, кто , сколько, где у кого спёр мне без интереса. Я лишь указал, что "некоторое" не совсем так, как написано в статье.
технолог54
23.01.2020
Мы останемся каждый при своем мнении, время покажет, кто прав, в статье всегда могут быть не точности.
тормунд
23.01.2020
1)Мы останемся каждый при своем мнении, 2)время покажет, кто прав, 3)в статье всегда могут быть не точности. 1) Моё мнение, что большинство информации в СМИ инете и тд. и тп- Мусор, пыль, шелуха за которыми искусно прячут. 2) Я за доказательствами некой правоты не гонюсь. Исключительно равнодушно взираю на всевозможный стёб из СМИ........ 3) Лишний раз подтверждается написанное мной выше метилхлорсиланы и их производные продолжают обильно ввозиться из-за рубежа и "кто-то" зарабатывает на этом. Самый широко известный и оголтелый факт капитализма в стране это история о cry_ing:
Maks42
26.01.2020
Если за последнее время ничего не изменилось, то в Татарстане есть ТАИФ Шаймиевых и Татнефть Миннехановых, которые делят всю нефтехимию, и иногда сферы их интересов пересекаются.