Агенство Fitch оставило рейтинг СИБУРа негативным

Агенство Fitch оставило рейтинг СИБУРа негативнымМеждународное рейтинговое агентство Fitch оставило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "СИБУР Холдинг" на уровне "BB" на пересмотре с "негативным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "ВВ" "СИБУР Холдинга" агентство поместило в список Rating Watch с пометкой "негативный" в начале марта этого года. Тогда же краткосрочный РДЭ СИБУРа был подтвержден на уровне "B".
Как сообщалось в марте, агентство поместило рейтинг СИБУРа на пересмотр вслед за объявлением компанией о возможных частных размещениях нескольких выпусков облигаций на значительную сумму. В сообщении агентства отмечалось, что помещение рейтинга компании в список Rating Watch с пометкой "негативный" отражает обеспокоенность Fitch относительно того, что потенциально значительный объем выпусков облигаций свидетельствует об отходе от проводимой СИБУРом стратегии роста при поддержании консервативных финансовых параметров.
21 марта ОАО "СИБУР Холдинг" полностью разместило по закрытой подписке 4 выпуска облигаций общим объемом 120 млрд руб. А на прошлой неделе Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала проспекты эмиссии 2-5-го выпусков облигаций ОАО "СИБУР Холдинг" общим объемом 120 млрд руб.
"СИБУР Холдинг" - крупнейший в России производитель нефтехимической продукции, в частности, каучуков, шин, полимеров и сжиженных газов. Газпромбанку принадлежит 70 проц. минус 1 акция компании, УК "Лидер (управляющая компания НПФ "Газфонд") - 25 проц. плюс 1 акция, еще 5 проц. находится на балансе холдинга в рамках реализуемой опционной программы.

finmarket.ru