• Главная
  • Новости
  • А. Миллер и М. Рахимов почтили своим визитом «Салаватнефтеоргсинтез»

А. Миллер и М. Рахимов почтили своим визитом «Салаватнефтеоргсинтез»

А. Миллер и М. Рахимов почтили своим визитом «Салаватнефтеоргсинтез»ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» с официальным визитом посетила делегация во главе с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым.
Объектом пристального внимания гостей, как сообщила пресс-служба СНОС, стала инновационная и социальная политика компании.
Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию комплекса установки «Висбрекинг» нефтеперерабатывающего завода ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и открытию второй очереди спортивно-концертного комплекса «Салават» – плавательного бассейна.
Непосредственно на промышленной площадке гости услышали подробный рассказ о ходе строительства и назначении новой установки. Генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамир Шавалеев предоставил Председателю Правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру право открыть клапан отгрузки готовой продукции установки в товарно-сырьевой парк.
Активное строительство этого приоритетного для компании проекта велось с 2007 года в рамках реализации Программы перспективного развития и инвестиций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» на период 2002-2010 годов. Объем инвестиций в проект составляет 4,2 млрд рублей. Благодаря вводу в действие установки висбрекинга на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» будет достигнуто увеличение глубины переработки нефти на 5%. Одновременно у НПЗ появится возможность достичь в процессах переработки нефти большей оперативности и технологической гибкости. В этом проекте имеет значение и социальный аспект: с пуском установки висбрекинга в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» город Салават получил дополнительно 119 рабочих мест.
На состоявшемся брифинге для журналистов федеральных, республиканских и местных газет Алексей Миллер сказал:
– В дальнейшем акционером компании будет ООО «Газпромпереработка». Говоря о будущем компании, хочу отметить, что у нас очень амбициозные планы в отношении Салавата. Инвестиционная программа «Салаватнефтеоргсинтез» до 2015 года превысит 100 миллиардов рублей. Это проекты в области нефтепереработки, нефтехимии, которые будут реализованы на базе той структуры и организационной формы, которая есть на сегодняшний день.
После посещения установки гости осмотрели объект ООО «Газпромтрансгаз Уфа» – ГРС-4.
Затем делегация приняла участие в торжественном открытии второй очереди спортивно-концертного комплекса «Салават» – плавательного бассейна. Это многофункциональный комплекс, возведенный по инициативе ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в рамках федеральной целевой программы «Газпром – детям». Строительство велось за счет собственных средств  компании «Салаватнефтеоргсинтез». Бюджетная стоимость объекта – 240 000 тыс. рублей.
Новый плавательный бассейн расположился на площади в две тысячи квадратных метров. Он включает в себя шесть дорожек длиной 25 метров, spa-бассейн, детские водные горки, финские и инфракрасные сауны, многофункциональный тренировочный зал площадью 200 кв. м, оборудованный специализированными тренажерами. В среднем новый спортивный объект смогут посещать 570 человек в день.
– Сегодняшнее событие имеет большое значение не только для города Салавата, но и для всей республики, – сказал во время торжественной церемонии Президент РБ Муртаза Рахимов. – В последние годы  развитию спорта в Башкирии уделяется огромное внимание, и благодаря этому мы видим много примеров развития массового интереса к физкультуре и спорту.
Юной салаватской спортсменке Кристине Запасной Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер вручил символ бассейна – «Золотую ласту». Гости также посетили первую очередь СКК «Салават» – Ледовый дворец – и понаблюдали за тренировкой хоккеистов.

ПластЭксперт