9 миллионов тонн пропилена стране

nijnekamskneftehim.jpgНа заводе этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим» получена 9-миллионная тонна пропилена. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Первый продуктовый пропилен на пусковом комплексе «Этилен-450», предполагающем производства этилена 450 тысяч тонн в год и пропилена 197 тысяч тонн в год, был получен в июне 1976 года. А уже 31 августа того же года государственная комиссия подписала акт о приёмке нового производства в эксплуатацию.

Сегодня мощность завода составляет 616,6 тысячи тонн этилена и 300 тысяч тонн пропилена в год. Этого удалось достичь в результате двух этапов модернизации этиленового производства, которые были осуществлены в 1988 – 1992-х и в 2002 – 2011 годах, а также с введением в эксплуатацию двух новых печей пиролиза типа SRT-VI в 2018 году. Они заменили морально и физически устаревшие печи типа SRT-II.

Среди преимуществ нового оборудования – производительность и экологическая безопасность. Реализация данного проекта позволила увеличить надежность работы печного блока, а также сократить количество выбросов дымовых газов в атмосферу.

Пропилен является важнейшей составляющей многих производств «Нижнекамскнефтехима». Он применяется для выпуска полипропилена, нитрила акриловой кислоты, изопропилового и бутилового спиртов, изопропилбензола, окиси пропилена, глицерина и других органических продуктов. Нижнекамский пропилен также используют российские и зарубежные производители.